Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 сентября 2011, 17:30 Читати українською

Золото демонстрирует рост в пределах 2,5% на статданных из США

Цены на золото в пятницу демонстрируют резкий рост до 2,5% на фоне новых данных по рынку труда США, которые оказались хуже прогнозов и подтолкнули вверх спрос на более надежные активы, свидетельствуют данные торгов.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 18:08 МСК подорожал на 2,5%, до 1875,8 доллара за тройскую унцию.

Спрос на золото растет после того, как стало известно о том, что число рабочих мест в несельско хозяйственных отраслях экономики США в августе не изменилось, хотя аналитики ожидали его прироста на 65 тысяч. Эксперты отмечают, что данные доклада по рынку труда США в августе оказались самыми плохими за последние 12 месяцев.

«Мы наблюдаем новый виток притока инвестиций в более надежные активы, чему, кроме данных в США, способствует сохранение долговых проблем в еврозоне», — приводит комментарий владельца Quantitative Commodity Research Ltd. в Хайнбурге Питера Фертига (Peter Fertig).

Рост цен  на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за первое полугодие 2011 года металл подорожал на 5,3%, в августе — на 12%, что стало самым значительным ростом с ноября 2009 года. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться