Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 сентября 2011, 8:46 Читати українською

«Нафтогаз Украины» разделят и продадут

Правительство Украины намерено провести реструктуризацию национальной газовой компании «Нафтогаз Украины». Об этом заявил премьер-министр страны Николай Азаров. Предполагается выделить в отдельную структуру газодобывающее подразделение компании и впоследствии вывести его на IPO.

«По нашим расчетам, мы должны получить очень серьезный инвестиционный ресурс — порядка 5-10 млрд долларов», — сообщил Азаров во время открытой лекции для студентов Киевского национального университета им. Т. Шевченко.

НАК «Нафтогаз «Украины» основана в 1991 году. Единственным акционером компании является правительство Украины. «Нафтогаз» — государственная украинская монополия по добыче, транспортировке и переработке нефти и природного газа. В активах компании 5 газоперерабатывающих заводов, газотранспортная система длиною 347 тысяч км и 13 подземных хранилищ. По итогам 2010 года выручка компании составила 13,5 млрд долларов, чистый убыток — 2,7 млрд долларов.

Азаров уточнил, что уже есть предварительная договоренность с голландской Royal Dutch Shell о возможности инвестирования 1 млрд долларов в разведку и добычу углеводородов на Украине.

«То есть наступит то время, когда Украина будет себя полностью обеспечивать запасами газа. Мы пойдем на такие затраты, мы решим вопрос реальной энергетической независимости», — подчеркнул Азаров. Ранее глава правительства Украины заявлял о намерении в течение ближайших лет втрое сократить закупку газа у России из-за высокой цены на российские углеводороды.

По мнению аналитика ФК «Открытие» Вадима Митрошина, решение о разделение бизнесов в отдельные структуры вполне логично и направлено на оптимизацию структуры компании: «Газотранспортная система Украины фактически является отдельным бизнесом, ориентированным в первую очередь на транзит внешнего газа. Доля транзита собственного газа не превышает 20%».

Кроме того, газотранспортная сфера полностью регулируется государством, и механизмы транзитных тарифов нередко определяются нерыночным путем. На этом фоне газодобывающий бизнес смотрится как более привлекательный и прозрачный.

По словам эксперта, такое разделение также позволит привлечь большее количество инвесторов в газовую отрасль страны. Российский «Газпром» вряд ли проявит интерес к добывающему бизнесу, что будет способствовать повышению энергобезопасности Украины.

Больше вопросов у экспертов вызывает оценка компании. «Исходя из мультипликаторов «Газпрома» — 9,7 доллара за 1000 куб м — газодобывающий бизнес «Нафтогаза» можно оценить в 6-7 млрд долларов без учета долга. Однако инвесторы наверняка будут требовать дисконт», — считает аналитик ИК «Атон» Вячеслав Буньков.

Поводов для дисконта может быть сразу несколько. Во-первых, у компании нет публичной истории, и инвесторы будут требовать прояснения механизмов установки тарифов на продукцию компании. Во-вторых, «Нафтогаз», в отличие от российского «Газпрома», ориентирован лишь на внутренний рынок, а украинская экономика находится не в лучшей форме.

Жажда публичности

Впервые о намерении вывести компанию на IPO еще в апреле заявлял министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. Тогда чиновник заявлял о намерении продать до 25% капитала компании в течение 2012 года. «Нафтогаз» даже привлек консалтинговую фирму McKinseyCompany в качестве консультанта проведения процедур по выбору лид-менеджера планируемого первичного публичного размещения акций. Впрочем, организаторы размещения и биржа, где оно пройдет, до сих пор не названы.

Предполагалось, что пакет будет продан за 5-6 млрд долларов, что подразумевает оценку всей компании в 20-24 млрд долларов. Привлеченные средства предполагается направить на развитие «Нафтогаза», увеличение добычи, модернизацию газотранспортной системы. Бойко также отверг предположение, что российский «Газпром» может купить эти акции «Нафтогаза» на бирже для слияния с украинской компанией. «Это невозможно», — сказал министр.

Впоследствии о намерении привлечь сторонних инвесторов заявлял и президент Украины Виктор Янукович. При этом он предлагал продавать доли в первую очередь в крупнейших «дочках» «Нафтогаза»: «Укрнафта», «Укргазвыдобування», «Черноморнафтогаз», «Укртрансгаз» и «Укртранснафта». «Если привлекать инвесторов, для начала можно продать через биржу 10% акций того или иного предприятия. Получить инвестиционный ресурс. Это реальный путь, который даст возможность идти по пути модернизации этих предприятий», — отмечал Янукович.

Продажа «Нафтогаза», реструктуризация «Нафтогаза».
Фото с сайта bfm.ru

Комментарии - 1

+
+11
somilitark
somilitark
2 сентября 2011, 9:08
#
Пилят последнее…

за три копейки своим, но это от дефолта не спасет, общак не тронут
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться