Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 сентября 2011, 8:40 Читати українською

Экономия электричества может обернуться для Японии потерей 0,2% ВВП

Экономия электроэнергии, введенная по решению правительства Японии этим летом, может нанести ущерб экономике страны и привести к сокращению годового ВВП на 0,2%. Такие предварительные расчеты сделал японский НИИ экономики Dai-ichi Life.

По оценкам правительства, рост ВВП должен составить по итогам года в лучшем случае 0,5%, таким образом, сокращение ВВП на 0,2% выглядит значительным.

Из-за режима экономии промышленным предприятиям за два месяца — июль и август — нанесен ущерб на сумму 899,7 миллиарда иен.

Негативное влияние экономия оказала и на рынок рабочей силы. По подсчетам экспертов института, рабочие места из-за сокращения потребления энергии потеряли 33 тысячи человек.

При этом институт признает, что такой фактор как вынужденная смена старых электроприборов на энергосберегающую технику нового поколения не мог не оказать положительного влияния на экономику, однако такое влияние трудно подсчитать в точных цифрах.

Режим энергосбережения был введен правительством 1 июля для центральной и северной частей основного острова Хонсю из-за остановки атомных и тепловых электростанций двух компаний-операторов ТЕРСО и Tohoku Electric Power Company. Период экономии планировалось завершить на севере 9 и в центре 22 сентября, однако эти сроки были скорректированы, после чего завершение кампании экономии намечено на 9 сентября для всех областей. В пострадавших районах режим экономии электроэнергии завершится в пятницу.

НИИ экономики Dai-ichi Life находится под патронажем одной из крупнейших в Японии страховых компаний Dai-ichi Life Insurance Company, Limited.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться