Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 сентября 2011, 18:00 Читати українською

Спрос на облигации Испании оказался слабым

Спрос на гособлигации Испании в ходе первого сентябрьского аукциона оказался довольно слабым, из-за чего правительству пришлось заплатить более высокую премию за размещение пятилетних бумаг на 3,6 миллиарда е вро, несмотря на старания ЕЦБ поддержать ситуацию на рынке долгов еврозоны.

Средняя доходность облигаций на аукционе составила 4,49 процента годовых в сравнении с доходностью в 4,25 процента годовых у пятилетних бумаг более раннего выпуска, обращающихся на вторичном рынке.

Объем размещения немного превысил среднюю величину целевого интервала аукциона, однако спрос на испанские долговые бумаги был ниже предыдущих размещений, из-за чего Казначейству страны, чтобы продать выпуск, пришлось заплатить более высокую цену, чем доходность уже обращающихся на рынке облигаций с аналогичным интервалом погашения.

После испанского аукциона доходность немецких гособлигаций, используемых инвесторами в качестве «тихой гавани» для своих активов, подскочила до максимума дня, несмотря на то, что Европейский Центробанк уже купил долговые бумаги на сумму около 43 миллиардов евро, чтобы снизить напряженность на долговом рынке и удешевить заимствования для проблемных стран еврозоны.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться