Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 августа 2011, 12:27 Читати українською

Золото колеблется в цене на ожиданиях роста спроса в Индии

Стоимость золота колеблется во вторник на фоне прогнозов экспертов о том, что проведение традиционного сезона свадеб в Индии, который начинается в сентябре, повысит потребление драгметалла в стране сразу на 25%, до конца ноября, свидетельствуют данные бирж.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 12:30 МСК подешевел на 1,7 доллара или 0,09% до 1789,6 доллара за тройскую унцию. Ранее стоимость металла повышалась и достигала 1794 долларов за унцию.

Поскольку золотые украшения в Индии являются наиболее распространенным подарком молодоженам, аналитик UBS Едель Тулли (Edel Tully) прогнозирует, что «спрос на золото будет заметно расти в ближайшее время в связи с сезоном свадеб». При этом специалисты также отмечают, что рост цен на драгметалл связан с уменьшением его стоимости по итогам торгов понедельника, что стимулирует спекулятивную скупку дешевых активов.

Между тем, определенное влияние на динамику цен может оказать публикация статистики по доверию потребителей к экономикам еврозоны и США. Согласно ожиданиям аналитиков, опрошенных порталом dailyFX.com, доверие европейских потребителей к экономике региона снизилось в августе до 100,2 пункта со 103,2 месяцем ранее, а доверие американских опустилось до 52 пунктов с 59,5 в июле.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за первое полугодие 2011 года металл подорожал на 5,3%, в июле — на 8,5%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться