Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 августа 2011, 14:20 Читати українською

Google выплатит 500 млн долларов штрафа за рекламу канадских онлайн-аптек

Корпорация Google Inc. выплатит 500 млн долларов в рамках урегулирования иска по незаконной продаже лекарств. Об этом в четверг сообщает The Wall Street Journal. Google, таким образом, косвенно признала претензии министерства юстиции США.

Регулятор вел расследование в отношении компании из-за того, что ее система контекстной рекламы AdWords позволяла канадским аптекам продавать лекарства, которые на американском рынке доступны лишь по рецептам.

«Мы наложили запрет на рекламу указанных лекарств канадских фармацевтических компаний в США некоторое время назад. Тем не менее, оглядываясь назад, становится очевидным, что мы не должны были позволять такой рекламе появляться в первых строчках Google», — подчеркнули в пресс-службе интернет-гиганта.

В компании пояснили, что правила AdWords изначально запрещали размещение рекламы ресурсами, подобными онлайн-аптекам, однако нарушители нашли способ обойти установленные рамки.

Согласно американскому законодательству администрация сайта несет ответственность за рекламу, которая размещается на ее страницах.

В Минюсте США огромную сумму санкций, наложенных на Google, объяснили тем, что та является совокупностью выручки, полученной компанией за счет размещения рекламы и прибыли канадских фармацевтов от нелегальной реализации рецептурных препаратов на территории Соединенных Штатов.

Google, между тем, остается пристальным объектом внимания и со стороны других регуляторов — антимонопольные расследования в отношении корпорации ведут Федеральная комиссия по торговле США (FTC) и европейские ведомства.

Эксперты отмечают, что урегулирование претензий Минюста по поводу рекламы аптек являлось для Google важным репутационным вопросом и позволило менеджменту снять с себя подозрения в преднамеренности допущенного нарушения.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться