Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 августа 2011, 11:40 Читати українською

Россия намерена закупить украинские продукты в свой госрезерв

Россия может закупить украинские продукты для своего государственного резерва. Такая возможность будет обсуждаться на сегодняшней встрече делегации Федерального агентства по государственным резервам России с руководством Госрезерва Украины. «В ходе визита стороны планируют обговорить возможности поставок украинских продовольственных товаров в государственный резерв Российской Федерации», — говорится в сообщении украинского ведомства.Также в ходе двухдневного визита планируется обсудить сотрудничество в вопросах формирования, хранения и обслуживания государственных материальных резервов.

Открытый вопрос — какие именно категории продуктов российское ведомство может купить в Украине. Зерна в этом году в России своего вдоволь (хотя по мере продвижения уборке все чаще возникают сомнения, что аграриям удастся выйти на спрогнозированный российским Минсельхозом результат в 90 млн тонн), кроме того оно в среднем на 40 долларов/тонна дешевле, чем в Украине, так что вряд ли заинтересует российский Госрезерв. А сливочным маслом, сухим молоком, мясными продуктами, которые традиционно закупаются в резервы, мы и сами не богаты.

Из продуктов, которые Украина теоретически могла бы поставлять в закрома Российской Федерации, эксперты выделяют сахар. Напомним, что в этом году производство сахара в нашей стране ожидается на уровне 2,0-2,2 млн тонн, что значительно превышает внутреннюю потребность.

Доступа на российский рынок для украинского сахара уже год безуспешно добивается аграрный блок правительства. Учитывая специфичность процедуры закупок в госрезерв за государственные средства, эксперты отмечают, что даже в случае заключения контракта, сделка будет сверх выгодной для украинской стороны. «На первый план выходит вопрос цены, которая скорее всего не будет высокой, поскольку платит госбюджет», -отметил один из участников рынка. Однако реализация сахара в Россию, пусть даже с минимальной маржой помогла бы разгрузить внутренний рынок, где остаются бесхозными минимум 200 тыс тонн сахарного песка, которые могут негативно влиять на внутренние цены.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться