Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 августа 2011, 12:40 Читати українською

Швейцария не будет пускать к себе украинцев без трудовой книжки

Швейцария стала требовать от украинских туристов для открытия шенгена кроме основного пакета документов еще и оригинал трудовой книжки. Об этом сообщает источник.

По мнению издания, Швейцария толкает граждан на нарушение законодательства.

«Трудовая книжка — это документ строгой отчетности. Согласно постановлению Кабмина, она должна храниться на предприятии, а выдаваться после увольнения сотрудника или в крайних случаях, например, если нужно предоставить ее в суде», — говорит юрист Василий Мирошниченко.

По его словам. выдача документа без основательных причин может караться даже увольнением с места работы.

«Выходит, что в Швейцарию, не нарушив закон, могут поехать только студенты или пенсионеры», — добавил Мирошниченко.

По словам юриста, эту проблему должны решать на дипломатическом уровне.

В Министерстве иностранных дел Украины пока не слышали о новом требовании. «На этой неделе будет разбираться», — сказали там.

В турфирмах уже сталкиваются с этой проблемой. «Наши клиенты возмущаются. Говорят, что на работе не хотят выдавать. Но как-то договариваются», — рассказали в одном из столичных турагентств, которые организовывают отдых в Швейцарии.

Правда, руководитель отдела персонала одной из крупных столичных компаний Валентина Быкова говорит, что с выдачей трудовых на руки проблем нет.

«Трудовую выдаем по требованию работника, под расписку. Там работник пишет сроки, когда он вернет документ», — сообщила она.

Комментарии - 1

+
0
DANDG
DANDG
22 августа 2011, 13:50
#
Зачем далеко ходить, в итальянском визовом центре на бизнес визу тоже требуют трудовую в оригинале. Как начали спрашивать в консульстве приблизительно с 2004 так и по сегодня. Немцы если не ошибаюсь тоже требуют. Поэтому парадокс на парадоксе!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться