Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 августа 2011, 11:40 Читати українською

Аренда жилья для студентов подорожала

С последней недели августа в крупных городах Украины активизировался спрос на аренду недорогого жилья для студентов. По сравнению с началом прошлого учебного года, стоимость долгосрочной аренды выросла в среднем на 5-8%, а количество ВУЗов, которые предоставляют общежития, сократилось. Об этом сообщает портал 3doma. ua.

Глобальное оживление рынка аренды в крупных студенческих центрах страны начинается с последней недели августа. В Киеве, обычно, немного раньше — с 15-17 августа. Студенты, их родственники, начинают поиск самых оптимальных по цене и качеству предложений.

«Сейчас минимальная стоимость аренды это 2,5 тыс. грн. Можно найти и дешевле, но в очень »убитом« состоянии и/или малогабаритки. Год назад в августе, цены на студенческую аренду были на 7-8% дешевле», — рассказывает директор департамента маркетинга компании SV Development Владимир Степенко.

По его словам, средняя цена аренды квартиры за период с начала 2011г. увеличилась на 5%. Как и год назад, дешевых предложений очень мало. Речь идет о предложении об аренде стоимостью до 3 тыс. грн. В этом ценовом сегменте предложение превышает спрос. А вот после 4 тыс. грн /мес. — наоборот.

Анализ информационной базы портала 3doma.ua позволяет говорить о наличии предложений в Киеве по минимальной цене от 1800 грн/мес. Однако, стоит сразу отметить, что речь идет о малогабаритных гостинках и хрущевках в спальных районах с тяжелой транспортной развязкой.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться