Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 августа 2011, 9:38 Читати українською

Иена отступила с максимумов, рынки ждут интервенции

Доллар поднялся в понедельник с рекордного минимума к иене, достигнутого на прошлой неделе, так как инвесторы закрывают короткие долларовые позиции, ожидая вмешательства Токио на рынок.

В подтверждение присутствующей на рынке нервозности доллар ненадолго подскочил до сессионного максимума 77,23 иены, но позже частично растерял набранные позиции. Трейдеры говорят, что скачок был обусловлен покупками американского банка.

«Рынок ждет и надеется на интервенцию. Начиная с раннего утра доллар растет на закрытии позиций после серьезных потерь», — сказал Теппей Ино из Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.В подтверждение присутствующей на рынке нервозности доллар ненадолго подскочил до сессионного максимума 77,23 иены, но позже частично растерял набранные позиции.

Министр финансов Японии Йосихико Нода сказал в понедельник, что страна предпримет решительные действия против спекулятивных колебаний, а газета Nikkei в субботу написала, что правительство обдумывает интервенцию.

Доллар держится к иене на отметке 76,74, отойдя от рекордного минимума 75,94, задетого в пятницу.

«Я подозреваю, что линия сопротивления проходит на уровне 76,00. Это тот фактор, который, очевидно, поднял пару доллар/иена с минимумов», — сказал Грег Гиббс из RBS.

АППЕТИТ К РИСКУ

Страх, что США угрожает новая рецессия, и опасения о долговом кризисе в еврозоне в последние недели уничтожили аппетит к риску и повысили спрос на безопасные валюты.

В результате иена и швейцарский франк резко выросли, заставив власти этих стран ограничивать укрепление валют.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться