Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 августа 2011, 19:20 Читати українською

Рейтинг самых красивых денежных купюр

Сколько стран, столько денег. Любая денежная купюра может многое поведать о стране ее выпустившей. Например, по рублям можно изучать географию России, по американским долларам — президентов США, по евро — входящие в еврозону страны, по гривнам — выдающихся людей Украины.

Шведская крона
Шведская крона.
Помимо всего прочего, встречаются «сказочные» деньги. Имеется в виду не их сумма, а дизайн. На обратной стороне купюры 20 шведских крон вы найдете красочную иллюстрацию к сказке Сельмы Лагерлёф «Удивительное путешествие Нильса Хол

Мир денег многолик и разнообразен. В основном, встречаются банкноты со строгим официальным дизайном. Но это скучно. Интерес вызывают банкноты, напоминающие больше не деньги, а красочные картинки. Согласитесь, расплачиваться ими намного приятнее. Автор книги «Искусство денег» Девид Стендиш провел свой конкурс красоты среди банкнот мира и определили десятку лучших.

 

Итак, вот «хит-парад» самых прекрасных купюр мира (с цитатами из книги Стэндиша).


10. Крона Фарерских островов

«Ну хорошо, может, эта купюра и не так уж красива, хотя ее асимметричный дизайн и увеличенное изображение клешней краба притягивают взгляд. Но стоит иметь в виду, что Фарерские острова находятся в Северной Атлантике, между Исландией и Норвегией. Местность там отличается неброской сдержанной красотой, и люди там потрясающие. В конце концов, невозможно не полюбить страну, на деньгах которой изображен краб».


9. Исландская крона

«Вот это шляпа так шляпа! Похоже, для того чтобы удержать такую шляпу на голове, нужны завязочки на шею. Обладательница роскошной шляпы, изображенная на купюре в 5 000 исландских крон — Рагнейор Йонсдоттир. За годы своей жизни (1646-1715) она прославилась тем, что побывала замужем аж за двумя исландскими архиепископами, один из которых сменил другого на престоле, а также тем, что была искусной швеей. На заднем плане — она же, передающая секреты своего мастерства ученику и ученице».


8. Гонконгский доллар

«Похоже, гонконгцы продвинулись в плане денежного дизайна невообразимо далеко. Впрочем, Гонконг — город настолько оживленный, что, кажется, он давно уже существует по законам XXIII столетия. Нью-Йорк по сравнению с ним какой-то сонный и медлительный. Поэтому такой футуристический дизайн купюр отлично вписывается в атмосферу Гонконга. А с практической точки зрения столь сложное оформление — отличный способ обезопасить деньги от фальшивомонетчиков».


7. Доллар Островов Кука

«Непонятно, почему эта женщина выглядит столь умиротворенно, сидя на спине гигантской акулы… Но, может быть, это дань атмосфере Островов Кука? Они находятся на полпути от Новой Зеландии к Гавайским островам и удалены от всех центров цивилизации. Здесь нет пятизвездочных отелей и шикарных курортов, и туристов тут до приятного мало. Вы только представьте себе такое место! Кстати, акула тоже выглядит так, как будто замечталась о чем-то».


6. Новозеландский доллар

«Сэр Эдмунд Хиллари, изображенный на купюре в 5 новозеландских долларов, выглядит как Наикрутейший Путешественник Всех Времен и Народов. Этот прищур глаз, эти волосы, развеваемые ветром, этот небрежно расстегнутый ворот рубашки… Даже цветовое решение говорит о том, что такой загар мог появиться лишь у человека, 33-летним поднявшегося на Эверест в 1953 году, в 1958-м возглавившего первую успешную экспедицию на Южный полюс, а в 1977-м добравшегося до истоков реки Ганг в Гималаях. Особенно крутым он выглядит, если учесть, что в прошлом работал пасечником».


5. Франк Коморских островов

«Еще одно островное государство в этом списке — на сей раз острова расположены на восточном побережье Африки, к северу от Мадагаскара. Коморские острова на протяжении 130 лет были подконтрольны Франции, пока не обрели независимость в 1975 году. Впрочем, мирный, мечтательный пейзаж с тонким графическим изображением раковины моллюска-наутилуса на переднем плане не должен вводить в заблуждение — с тех пор как Коморские острова обрели независимость, их история изобиловала конфликтами и государственными переворотами».


4. Швейцарский франк

«Швейцарские франки выглядят довольно «сумасшедше» — во всяком случае, для своей страны, традиционно считающейся оплотом разума и стабильности. Оборотная сторона швейцарского франка могла бы вполне сойти за постер к римейку фильма «Ночь оживших мертвецов»… но нет. Это всего-навсего дань памяти швейцарскому скульптору Альберто Джакометти (1901-1966), а фигура, изображенная на купюре, — фотография известнейшей из его работ «Идущий человек».


3. Добра Сан-Томе и Принсипи

«Это крошечное островное государство, расположенное в Гвинейском заливе на западном побережье, ближе к экваториальной Африке, даже на купюрах заявляет о себе как о рае на земле: великолепные пляжи, потрясающей красоты природа и особая разновидность зимородков, встретить которых можно только здесь».


2. Мальдивская руфия

«Эта по-настоящему красивая банкнота — родом с Мальдив, островного государства, включающего в себя цепь из более чем 1,3 тыс. островов, раскинувшихся на протяжении более 800 км к юго-востоку от Индии. Помимо рыболовства и сбора кокосовых орехов иных промыслов здесь, в общем-то, и нет. Особая грустная ирония заключается в том, что раковины каури, изображенные в виде орнамента в нижней части купюры, были некогда первой валютой международной торговли, и впервые они были использованы в этом качестве именно на Мальдивах».


1. Французский тихоокеанский франк

«Эта купюра из Французской Полинезии сама по себе красива. Но вслушайтесь только в райские названия островов этой части света — Таити, Муреа, Бора Бора, Ива Оа, Нуку Ива. А чего стоят имена художников и писателей, очарованных в свое время этими краями! Это Поль Гоген, Роберт Льюис Стивенсон, Сомерсет Моэм, Герман Мелвилл и даже исполнитель песен, знаменитый повар Джимми Баффетт».

Комментарии - 11

+
0
somilitark
somilitark
20 августа 2011, 21:57
#
Супер, вот это материал!!!
+
0
Caramba
Caramba
20 августа 2011, 23:18
#
А Фарерские деньги как их природа — такие же аскетичные.
+
+3
DOMINUS
DOMINUS
21 августа 2011, 0:38
#
А где гривна?
+
0
Victor30288
Victor30288
21 августа 2011, 7:11
#
Banknotes. На iPad, поинтересней.
+
0
Victor30288
Victor30288
21 августа 2011, 7:17
#
Там покупюрно валюта всего мира.
+
+2
Dobrofey
Dobrofey
21 августа 2011, 9:36
#
Это скорее рейтинг самых экстравагантных или необычных купюр, но никак уж не самых красивых, имхо.
+
0
zxx4
zxx4
21 августа 2011, 14:23
#
Это ест корошо
+
0
at3894ao
at3894ao
22 августа 2011, 10:55
#
Позновательно спасибо!!!!
+
0
at3894ao
at3894ao
22 августа 2011, 11:00
#
Крона Фарерских островов просто бомба!
+
+6
KPECT
KPECT
22 августа 2011, 12:09
#
Требую обратную сторону банкнот и хороший цветной принтер!!! :)
+
0
somilitark
somilitark
22 августа 2011, 12:15
#
Бабушкам денежную реформу «организуете»????*()()(
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться