Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 августа 2011, 16:19 Читати українською

Цены на нефтяные фьючерсы к середине дня несколько стабилизировались

Цены на нефтяные фьючерсы к середине дня несколько стабилизировались. В настоящее время снижение котировок WTI (Light Sweet) составляет немногим более 1 доллара, а торги фьючерсом Brent даже переместились в плюсовую зону.

По состоянию на 15:05 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (доллар/барр.):

— Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) — 81,30 (-1,08) при диапазоне котировок 79,17-81,76;
— IPE Brent Crude (октябрь) — 107,71 (+0,72) при диапазоне котировок 105,06-107,88.

Продажи нефтяных фьючерсов пошли на спад после того, как котировки нефти WTI (Light Sweet) впервые за семь торговых дней сползли ниже отметки 80 доллар/барр., а котировки нефти Brent опустились до минимума за шесть торговых дней — 105,06 доллар/барр. Это позволило нефтяным котировкам немного отыграть свое вчерашнее падение.

Общая ситуация на нефтяном рынке в течение дня оставалась лучше, чем была 9 августа, когда котировки WTI впервые с сентября 2010 г. провалились ниже 76 доллар/барр., а котировки Brent впервые с февраля 2011 г. просели ниже 99 доллар/барр. Однако дальнейшее развитие ситуации на рынке нефтяных фьючерсов сегодня во многом будет зависеть от того, как пройдут торги на фондовом рынке США. На текущее время не ожидается сильного снижения американских фондовых индексов, которое могло бы оказать сильное давление на нефтяные котировки.

Накануне нефтяной рынок пережил самое значительное падение цен после 8 августа: по итогам торгов 18 августа цена нефти Brent упала за один торговый день на 3,3%, а цена нефти WTI обвалилась почти на 6%. Сегодня падение цен на нефтяные фьючерсы продолжилось, чему во многом способствовало дальнейшее снижение фондовых индексов в странах АТР и в Европе.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться