Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 августа 2011, 15:10 Читати українською

Долги Украины будут только расти — мнение

Проблемы в мировой экономике не пройдут незаметно для Украины, впереди — нелегкие времена, уверен экс-премьер-министр Юрий Ехануров. По его словам, главная беда нашей страны — популизм, а главная цель — занять лидирующие позиции в своем регионе. Об украино-российских отношениях и финансовом кризисе, о том, как отреагирует отечественная экономика на глобальные стрессы, и какое место Украина должна занять на геополитической карте мира, Ехануров рассказал источнику.

— Над миром нависла угроза нового глобального кризиса. Насколько он вероятен и опасен для Украины?

— Очень невнятно реагирует на сложившуюся экономическую ситуацию Европа, и это действительно порождает неуверенность в других странах. Я не отношусь к «катастрофистам». Считаю, что Украина не настолько вмонтирована в мировые рынки, чтобы мы оказались крайними в этих сложностях. Но сегодня ясно одно — впереди нелегкие времена. Надо считать деньги, господа.

— Украина вынесла урок из кризиса 2008 года?

— С осени 2004-го Украина больна популизмом. К сожалению, болезнь пока не прошла. И пока мы ее неискореним — ничего хорошего не будет.

Экономике страны достаточно прочности, чтобы пережить возможные стрессы в мировой экономике, как это утверждают представители власти?

— Учитывая, что половина экономики в тени, то запас прочности есть. Но сложившаяся сегодня система отношений с государственными структурами, а также методы незаконного принуждения — это большие риски.

— Украина в процессе борьбы с предыдущим кризисом накопила много долгов. Что дальше — продолжим жить в долг?

— Пока что долги будут только увеличиваться. Потому что реформ нет, и никто не хочет экономить. Все хотят быть избранными в следующий парламент.

— Что будет с гривней, ели финансовые проблемы США и Европы начнут усугубляться?

— Будем колебаться вместе с долларом.

— У Нацба нкадостаточно инструментов, чтобы не допустить ажиотажа, который возник на рынке в 2008 году?

— В Нацбанке работают профессионалы. Мой опыт общения с этими людьми за многие годы говорит о том, что они умеют предвидеть ситуацию. Другое дело, что решение будет принимать высшее руководство страны. Очень бы хотелось, чтобы специалистов слушали.

— Вы видите отличия экономической политики действующей власти от предыдущей и той, к которой имели отношение вы?

— Нынешнее правительство — это правительство пожарных. Они хорошо потушили пожар двух предыдущих лет. Но пожарные не могут быть строителями. Предыдущее правительство — это правительство популистов. В 2005 году популисты были при власти полгода. Нашей команде понадобилось три месяца, чтобы восстановить экономику. Учитывая, сколько они были при власти последний раз, времени понадобится больше.

Пока либеральная идея не получит преимущество в Украине, до тех пор будем мучиться.

— Отечественная экономика может выдержать цены на газ в 450-500$ за тысячу кубометров?

— Такой цены в мире нет. Такая цена есть только в Украине благодаря газовым соглашениям 2009 года и ничего не решающим харьковским соглашениям 2010-го.

— То есть на скамье подсудимых вместе с Тимошенко должны быть и те, кто подписывал харьковские соглашения?

— Это разные вещи. Относительно Тимошенко стоит вопрос о превышении полномочий, а не о содержании соглашений. Вопрос содержания я бы вынес вообще в отдельную дискуссию.

— Как выйти с минимальными потерями из ситуации, сложившейся в украино-российских газовых отношениях?

— Судя по доходящих к нам обрывкам информации, можно сделать вывод, что Украина сейчас начала занимать более решительные позиции. Надеюсь, что все-таки какие-то сдвиги будут.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться