Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 августа 2011, 10:00 Читати українською

Землетрясение в Японии: объявлено об угрозе цунами

На северо-востоке Японии произошло мощное землетрясение магнитудой 6,8, власти уже предупредили об угрозе цунами, передает Reuters.

Землетрясение в Японии, Японию трясёт, угроза цунами в Японии.
Фото с сайта sovetof.ru

По предварительным данным, высота волны, которая, как ожидается, обрушится на побережье префектур Мияги и Фукусима, составит 50 см.

Между тем TEPCO, оператор аварийной АЭС «Фукусима-1», заявил, что утечки радиации в связи с землетрясением не зафиксировано.

Напомним, землетрясение 11 марта 2011 г. магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС «Фукусима-1», что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии. В результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести не менее 23 тыс. человек, тысячи были эвакуированы с прилегающих к АЭС территорий.

Расходы Японии на восстановление инфраструктуры северо-восточных районов страны в ближайшие пять лет могут составить 10-12 трлн иен (126-152 млрд долларов). Материальный ущерб от катаклизмов оценивается в 209 млрд долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться