Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 августа 2011, 17:10 Читати українською

Количество «упрощенцев» в Украине уменьшилось на 127 тысяч

На 1 июля 2011 года в Украине было зарегистрировано около миллиона предпринимателей-«упрощенцев», что на 127 тысяч меньше в сравнении с 2010 годом. Об этом сообщил директор департамента налогообложения физических лиц Государственной налоговой службы Степан Дусяк, передает источник.

«Мы не отслеживаем каждого персонально, но большинство из них имели возможность перейти на общую систему налогообложения, и они туда перешли… Много вынуждены были перейти», — сказал он.

Всего же на 1 июля в Украине насчитывалось 2,429 миллионов предпринимателей, что на 41 тысячу меньше в сравнении с данными на 1 июля 2010 года.

Напомним, что 16 июня Верховная рада приняла за основу правительственный законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» и некоторые другие законодательные акты, в частности, об упрощенной системе налогообложения, учете и отчетности субъектов малого предпринимательства.

Законопроект предусматривает распределение физических лиц-предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения, на три категории, в зависимости от привлечения наемных работников и объема дохода.

Так, к первой категории будут отнесенные лица, которые не имеют наемных рабочих и объем дохода которых не превышает 150 минимальных зарплат (около 150 тыс. гривен) в год. Для таких предпринимателей устанавливается ставка налога в пределах от 1% до 10% от минимальной зарплаты (10-100 гривен) в месяц.

Ко второй категории будут отнесены лица, имеющие не более 10 наемных рабочих с объемом дохода не более 1 тысячи минимальных зарплат (около 1 млн. гривен) в год. Для таких предпринимателей устанавливается ставка налога в пределах от 2% до 20% от минимальной зарплаты (20-200 гривен) в месяц.

К третьей категории будут отнесены лица, имеющие не более 10 наемных рабочих с объемом дохода не более 2 тысяч минимальных зарплат (около 2 млн. гривен) в год. Для таких предпринимателей устанавливается ставка налога в размере 3% от полученной выручки при условии выплаты НДС и 5% от полученной выручки без уплаты НДС.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться