Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 августа 2011, 15:33 Читати українською

Цены на золото вновь превысили 1800$

Цены на золото в четверг превысили 1.800$ за унцию из-за неразрешенного долгового кризиса Европы и слабого роста развитых экономик, который подорвал доверие инвесторов к акциям, облигациям и твердым валютам.

К 14:50 МСК спот-цена на золото выросла на 1 процент до 1806,30$ за унцию.

Рост экономики США, которая недавно потеряла высший кредитный рейтинг, не может выйти на рельсы стабильности, тогда как лидеры Европы безуспешно борются с распространением долгового кризиса, который заставил Грецию, Ирландию и Португалию просить финансовой помощи, а теперь угрожает Италии и Испании.

«Есть убежденность в том, что все эти проблемы косвенно играют на руку золоту. Дело в тех последствиях, которые эти факторы имеют для валют. Участники рынков выходят из них и покупают золото», — сказал глава отдела продаж металлов в ANZ Питер Хилъярд.

«Я один из тех, кто считает, что золото движется к отметке 2000$ за унцию. Основополагающие причины не меняются, ко всему остальному доверия мало», — сказал он.

Цены на золото выросли на 25 процентов с начала года по сравнению с падением фондового индекса широкого рынка в США S&P 500 на 15 процентов и снижением цен на медь на 7,7 процента.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться