Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 августа 2011, 10:15 Читати українською

Нефть дешевеет из-за проблем еврозоны

Нефть дешевеет в четверг, так как долговой кризис в Европе и сильный доллар заставляют инвесторов держаться в стороне от рискованных активов и переводить деньги в безопасные золото и швейцарский франк.

К 8:45 МСК октябрьские фьючерсы на нефть Brent снизились на 0,25$ до 110,35$ за баррель. Фьючерсы на американскую легкую нефть подешевели на 0,56$ до 87,02$ за баррель.

Нефть оказалась под давлением на этой неделе, поскольку план Франции и Германии создать финансовый союз в 2012 году не смог успокоить инвесторов, опасающихся, что долговой кризис в регионе выходит из-под контроля. Кроме того, Национальный б анк Швейцарии так и не ввел обменный курс для франка, чтобы охладить валюту.

«Рынок был разочарован, когда Центробанк Швейцарии не предложил привязку к евро, это направило сигнал о том, что он рад позволить франку расти и это привело к бегству от риска, от таких активов, как нефть», — сказал Гордон Кван из Mirae Asset Securities.

На цены также влияет укрепление доллара, который вырос на 0,35 процента к корзине валют в четверг, сделав активы, номинированные в долларах, более дорогими для держателей других валют.

Однако доллар, видимо, тоже останется под давлением, так как экономическое восстановление в США по-прежнему неубедительно.

Стоимость нефти Brent может колебаться в пределах 109,57$ — 112,13$ за баррель в течение одной торговой сессии, а американскую легкую нефть, видимо, ожидает коррекция, так как она не смогла пробить сопротивление на отметке 88,17$ за баррель, считает технический аналитик Рейтер Ван Тао.

Негативно влияют на настроения и данные о неожиданном скачке запасов нефти в США, затмившем падение запасов бензина.

Запасы бензина на прошлой неделе снизились на 3,51 миллиона баррелей, сообщило в среду Управление энергетической информации. Однако запасы нефти выросли на 4,23 миллиона баррелей.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться