Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 августа 2011, 14:20 Читати українською

Клюев ждет экономического эффекта от электронной регистрация бизнеса

В правительстве рассчитывают на достаточный экономический эффект от введения электронной регистрации предприятий и других шагов по устранению административных барьеров на пути бизнеса. Об этом заявил первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, комментируя изменения в Закон «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей», касающиеся проведения электронной регистрации, которые на днях вступили в силу.

Как сообщили в пресс-службе вице-премьера, Клюев сообщил, что зарегистрировать предприятие теперь должно быть проще. Электронная регистрация исключает необходимость заявителям напрямую контактировать с государственным регистратором, что сводит к минимуму коррупционные действия на этом этапе, заявил Клюев.

«Знаю, что предприниматели этот закон ждали давно. Те реалии, которые мы, к сожалению, имели — а это хождение от кабинета к кабинету и бесконечный процесс сбора все новых и новых справок, забирали и время, и здоровье и, наконец, желание открывать собственное дело. За каждым регистратором проследить невозможно. А вот забрать у них возможность заниматься такой практикой — в наших силах», — отметил Клюев. Он заявил, что благодаря изменениям теряет смысл подделка документов регистрационного дела, а следовательно уменьшаются возможности для «рейдеров».

Согласно новому закону, заявителю достаточно лишь по электронной почте отправить соответствующий документ государственному регистратору. Последний, в свою очередь, осуществляет учет полученного им от заявителя электронного документа и проводит необходимые регистрационные действия. После этого — направляет заявителю соответствующий подтверждающий документ в электронном виде и в обычном бумажном формате. При наличии основания для отказа в проведении государственной регистрации заявителю направляется соответствующее уведомление в электронной форме. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться