Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 августа 2011, 15:17 Читати українською

Золото дорожает из-за опасений по поводу еврозоны

Цены на золото выросли во вторник из-за новых опасений по поводу финансового состояния еврозоны накануне встречи в Париже между лидерами Франции и Германии, на которой они попытаются найти способ выхода из долгового кризиса.

Статистика ВВП Германии и еврозоны заставила инвесторов сомневаться в способности региона вернуться на путь устойчивого восстановления, из-за чего упал курс евро и фондовые котировки Европы, а также повысилась привлекательность считающихся «тихой гаванью» активов, таких как золото и швейцарский франк.

К 15:00 МСК спот-цена на золото к 15:00 МСК выросла на 0,3 процента до 1.776,29$ за унцию.

«Акции сегодня снизились, до ллар восстановился, а ВВП Германии во втором квартале разочаровал, — сказал аналитик ВТБ Капитал Андрей Крюченков. — Рынки в целом по-прежнему нервничают и находятся в состоянии неопределенности в ожидании встречи Меркель и Саркози сегодня».

«Если аппетит к риску сильно не ухудшится, то мы на этом уровне консолидируемся. В противном случае снова двинемся в сторону 1.795$ -1.800$ (за унцию золота). Как и раньше, инвесторы не хотят распродавать», — добавил Крюченков.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться