Читати українською

Газпром проводит консультации с европейскими компаниями по цене на газ

Компания Газпром экспорт проводит коммерческие консультации сразу с девятью европейскими компаниями по условиям поставок газа. Об этом свидетельствует отчет российского газового холдинга по РСБУ, передает Укринформ.

Работа Газпрома, договорённость Газпрома с 9 европейскими компаниями, результаты договорённости Газпрома.
Фото с сайта segodnya.ua

«В настоящее время ООО Газпром экспорт проводит коммерческие консультации с компаниями RWE Transgas, SPP, Shell Energy Europe B.V, E.On Ruhrgas, Eni, GDF Suez, EconGas, GWH Gashandel, Centrex», — говорится в отчете.

В нем напоминается, что в 2010 году ряд европейских покупателей обратился в ООО Газпром экспорт с требованиями о пересмотре контрактной цены в рамках долгосрочных контрактов, обосновывая данный шаг изменениями на мировом газовом рынке (избыточное предложение газа, существенный разрыв между спотовыми ценами и ценами долгосрочных контрактов). По итогам проведенных переговоров в 2010 году были достигнуты договоренности с компаниями: E.On, WIEH, Wingas, GDF Suez, Eni, EGL, Sinergy Italiane, ERG, GWH Gashandel, Econgas и Gasterra.

В 2009 году E.On потребовал от Газпром экспорта снизить контрактную цену или изменить некоторые другие контрактные условия. В результате стороны договорились, что Газпром будет поставлять E.On часть газа с привязкой к спотовым ценам, при этом E.On принял на себя стопроцентные суточные обязательства «бери или плати».

При этом в отчете по итогам первого квартала Газпром сообщал, что находится в переговорном процессе по пересмотру цен с компаниями RWE Transgas, SPP, Premiumgas, Promgas, а также повторно с компаниями E.on Ruhrgas, Eni. Таким образом, к числу переговорщиков добавились GDF Suez, Centrex, GWH Gashandel (входит в группу Centrex Europe Energy&Gas AG) и Shell.

В этом году, по информации Газпром экспорта, E.On предлагал Газпрому провести стопроцентную спотовую индексацию контрактов, однако российский газовый холдинг с этим не согласился.

В конце февраля глава Газпрома Алексей Миллер заявлял, что европейские потребители российского газового холдинга уже не готовы переходить в контрактах на 100-процентную оплату газа с привязкой к спотовым ценам, поскольку из-за роста стоимости энергоносителей с начала этого года цена спотовых контрактов грозит превысить стоимость газа по долгосрочным контрактам.

Газпром также поставляет часть газа по спотовым ценам французской GDF Suez. Как стало известно в ноябре прошлого года, в обмен российский холдинг обязал GDF Suez выбирать 100% годовых обязательств по поставкам газа, при этом французская компания добилась сокращения минимальных годовых обязательств покупателя по отбору на краткосрочный период с последующей их компенсацией. Снижение минимальных годовых обязательств может быть замещено поставками эквивалентного объема газа на рыночных условиях.

В отчете за четвертый квартал прошлого года Газпром сообщал, что снижения контрактных цен на газ требуют итальянские EGL, Sinergie Italiane и ERG, а также чешская RWE Transgas и словацкая SPP. С итальянскими компаниями «Газпром» договорился о снижении цен.

Комментарии - 3

+
0
AlexKorn
AlexKorn
16 августа 2011, 17:41
З італійцями домовився, а з нами? Невже італійські мафіозі дорожчі «рідних» українських?:) А тут ще наші керівники кричать, що ми найкращі друзі. Шановні можновладці, досить лизати зад російським «ведмедям» — вони цього не варті.:) (((
+
0
nina177242
nina177242
16 августа 2011, 21:20
Шавновний. А які у Вас є факти, що наші можновладці лижуть зад росіянам. Чи це так, аби щось бовкнути. Невже Ви не розумієте — наскільки сьогодні важко перемінти ті контракти, що підписала Юля? Невже Ви не бачите, що всі наші можновладці тільки цим питанням і займаються. Займаються ділом без галасу, Чекайте результатів. Чи Ви так звикли до того базару, який творився попередньою владою, що вже не розумієте, що без галасу, лайок діло не робиться?
+
0
AlexKorn
AlexKorn
17 августа 2011, 9:56
Шановна пані. В довготривалому договорі є положення, що ціна на газ за згодою двох сторін може корегуватися що року. Я думаю, що аргументів і важелів впливу на Газпром вистачає (більше 75 % газу йде на експорт через Україну). Та й згадайте, як підписувався договір: «шановні» регіонали тоді найбільше зчиняли галасу, щоб підписати, як найшвидше договір. Наголошую проте, що саме вони в той момент виступали не на боці уряду, а в підтримку «братів» росіян. За базу, подібну до севастопольської, японці отримують від американців від 8 до 10 млрд. зелених (та й роботою азіати забезпечені). А, що отримали ми? Гроші курям на сміх. Та й забруднення регіону, який, як туристичний куток міг би процвітати. Аргументів можна привести безліч «взаємовигідного» співробітництва, але цього, думаю, поки що достатньо.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться