Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 августа 2011, 0:31 Читати українською

Курс белорусского рубля очередной раз резко снизился на «чёрном» рынке

Белорусский «черный» рынок наличной валюты в очередной раз зафиксировал резкое падение курса белорусского рубля к доллару и евро, сообщили РИА Новости представители сразу нескольких обменных пунктов банков.

По словам собеседников агентства, в обменных пунктах по-прежнему нет иностранной валюты, так как «черный» курс значительно превышает официальный и продолжает расти.

«Люди не несут доллары и евро в обменные пункты. Если кому-то и надо их обменять, почти все предпочитают пользоваться услугами нелегальных валютчиков, которые обменивают валюту по такому курсу, который банк не может предложить», — сообщили работники обменных пунктов.

Это связано с тем, что Национальный банк Белоруссии запретил банкам устанавливать обменный курс наличной иностранной валюты выше, чем на 2% от официального. Это же касается и межбанковского курса.

В пятницу Нацбанк установил курс 5028 белорусских рублей за 1 доллар. Это значит, что максимальный курс, который могут предложить банки — 5128 рублей за доллар.

По данным собеседников агентства, на «черном» рынке страны в настоящее время доллары меняют по 7400 белорусских рублей. Причем еще в начале неделе курс составлял 6800, а на минувшей неделе — 6200.

Белоруссия столкнулась с серьезным валютным кризисом еще в марте текущего года. Валюту практически невозможно купить как физическим, так и юридическим лицам.

Нацбанк Белоруссии 23 мая объявил о резкой девальвации белорусского рубля, подняв официальный курс доллара сразу на 56% — до 4930 белорусских рублей с прежних 3155 рублей. Исходя из этих курсов нацвалюта формально стала дешевле по отношению к доллару на 36%.

Комментарии - 1

+
0
gsv
gsv
14 августа 2011, 8:27
#
finance.tut.by/waiting
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться