Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 августа 2011, 12:29 Читати українською

Золото дорожает на росте опасений за перспективы экономики Европы

Цена на золото увеличивается в ходе торгов пятницы на фоне роста опасений о замедлении темпов развития экономики европейского региона, что связано с негативными статданными по ВВП Франции, свидетельствуют данные бирж.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 12:40 МСК подорожал на 0,5% — до 1758,6 доллара за тройскую унцию.

ВВП Франции во втором квартале текущего года увеличился на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако по сравнению с первым кварталом роста зафиксировано не было. Аналитики полагали, что показатель увеличится на 2% в годовом и 0,3% в квартальном исчислении.

«До тех пор, пока нет четкого решения для европейских и американских экономических проблем, золото будет расти», — говорит главный трейдер Investec Bank Australia Ltd. в Сиднее Даррет Хиткот (Darren Heathcote), слова которого приводит агентство Bloomberg.

В пятницу ожидаются также статданные по объемам промышленного производства в еврозоне и ВВП наиболее проблемной экономики региона — Греции.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за первое полугодие 2011 года металл подорожал на 5,3%, в июле повышение его стоимости составило 8,5%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах. В последнее время к этим факторам добавились серьезные опасения за будущее экономики США.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться