Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 августа 2011, 9:00 Читати українською

Грядущая гражданская война среди золотых жуков и ваша стратегия выхода из драгоценных металлов

Я недавно получил вопрос от клиента, касающийся моего подхода к хранению драгоценных металлов из трех пунктов.

Когда все спокойно, держите металл на обезличенном металлическом счете и экономьте на расходах на хранение и производство слитков.Если уровень нестабильности и риска в мире растет, переходите на номерные счета, если вы обеспокоены.Когда наступает кризис, — произведите поставку.

Между прочим, я написал этот текст много лет назад, задолго до начала бычьего рынка золота и когда атмосфера была спокойной.

Вопрос звучал так: «Почему в момент кризиса инвесторы захотят совершить поставку своего металла, а не продать его? Разве не в этом суть владения драгоценными металлами?»

Мне этот вопрос показался очень интересным, потому что он показывал, что инвестор видел только один сценарий развития событий, который я бы назвал «Повторение 1980». Этот сценарий предполагает повторение 1970-х с пузырем цен на металлы, раздуваемым высокой инфляцией, рецессией и «мягким» финансовым кризисом. 

Стратегия выхода предполагает, что, как и в 1970-е, текущая экономическая ситуация — это лишь циклическая фаза и все вернется к «норме» в какой-то момент, и тогда вы сможете использовать свой возросший капитал для покупки (надеемся) более дешевых активов. Обмен металла на наличные в таком сценарии может быть очень выгодным делом.

Однако мой третий пункт говорил о другом сценарии, который я называю «Конец  долгового пузыря». Дадим упрощенное описание этого сценария, хотя оно, вероятно, не будет досконально верным его изложением. Мы находимся в «конце циклов», так как огромные долги, накопленные правительствами и гражданами, невозможно будет выплатить. Утверждается, что единственным политически приемлемым решением будет нейтрализация долгов с помощью инфляции, что, учитывая масштабы проблемы, приведет к гиперинфляции по мере того как люди потеряют доверие к бумажным валютам. Некоторые считают, что этот сценарий также предполагает конфискацию. В австралийском случае я лично думаю, что это маловероятно и детально рассуждал об этом здесь.

Это совершенно иной тип кризиса, подразумевающий развал общества, в случае которого инвесторы будут пытаться совершить поставку в форме монет, чтобы использовать золото и серебро для покупки товаров и услуг или просто потому что они чувствуют себя в безопасности, когда у них в собственности есть физический металл. Обмен металла на наличные в такой ситуации может быть катастрофой, за исключением того случая, когда вы немедленно потратите наличные на какой-либо другой актив, защищающий капитал.

Это самый важный вопрос, о котором стоит задуматься инвесторам в драгоценные металлы, так как ошибка в нем может нанести огромный вред вашему капиталу. Не хотелось бы держать металл, если мы испытаем «Повторение 1980», так как вы продадите его по значительно более низкой цене.  С другой стороны, вы бы не хотели продавать свой металл, если мы испытаем «Конец долгового пузыря», так как у вас останется только никчемная бумага.

Какой бы сценарий вы не предпочитали, я рекомендую вам почитать мой пост «Дефляция или инфляция».

Для тех, кто верит в «Повторение 1980», этот пост суммирует основные аргументы против утверждения, что США удастся покрыть бумагой свои долговые проблемы. Тем, кто считает, что грядет «Конец долгового пузыря», следует помнить, что этот текст был написан 20 лет назад. В тот момент автор был уверен, что «Конец» близок, — насколько вы уверены в том, что сегодня все иначе, чем тогда?

Вам не надо принимать окончательное решение прямо сейчас, так как вы будете получать дополнительные «данные» по мере развития событий, но чтобы выгодно отличаться от моего собеседника, вам следует, по крайней мере, помнить о том, что существуют другие сценарии развития событий.

По мере роста цены на золото вы начнете замечать «гражданскую войну» в золотом интернет сообществе по этому вопросу. Все золотые комментаторы, которых вы читаете, придерживаются какого-то мнения по этому вопросу. Может показаться, что все они принадлежат к лагерю «Конца кредитного пузыря», но тщательное прочтение многих комментаторов говорит, что достаточное их количество придерживаются «повторительных» взглядов.  В данный момент все защитники золота объединены против традиционных экономистов и инвестиционных консультантов, так как те оказались совершенно не правы касательно 10-летнего бычьего рынка золота.

Но когда цена на золото достигнет настоящих высот, вы увидите как комментаторы из «повторительной» школы рекомендуют продажу золота. В таком случае комментаторы «пузырники» будут называть их «предателями» и «некомпетентными» за то, что они рекомендуют держать наличные, которые готовы превратиться в конфетти. Эмоциональный накал текущих дебатов в нашем маленьком золотом сообществе поблекнет по сравнению с тем, что нас ожидает.

Ключ в том, чтобы держать ваши эмоции под контролем, взвешивать доводы и, будем надеяться, принять правильное решение. 

Комментарии - 1

+
0
StrangeObserver
StrangeObserver
11 августа 2011, 10:48
#
Как в песенке-… думайте сами, гадайте сами-иметь или не иметь…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться