Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 августа 2011, 19:10 Читати українською

Центробанк Великобритании объявил о снижении прогноза роста ВВП

Центральный банк Великобритании объявил о снижении прогноза роста ВВП в 2011 г. с 1,73% до 1,4%. Об этом говорится в квартальном отчете банка, передает «Синьхуа».

Кроме того, пишет Reuters, в отчете Банк Англии сообщил, что рост экономики страны к четвертому кварталу составит 2% в годовом исчислении. Ранее банк ожидал роста в 2,5%.

Через два года рост экономики Великобритании будет держаться на уровне около 2,7% в годовом исчислении. В своем отчете Банк Англии не указал на необходимость повышения процентных ставок или проведения очередного раунда количественного смягчения.

По прогнозу Банка Англии, инфляция в стране ускорится до 5 процентов в конце года, в соответствии с майским прогнозом, а затем замедлится до 1,8% в течение двух лет. Целевой уровень английского Центробанка составляет 2%.

Вероятно, замедление инфляции произойдет несмотря на то, что Банк Англии предполагает менее резкое ужесточение монетарной политики, чем в майском прогнозе.

«На августовском заседании Комитет (по монетарной политике Банка Англии) посчитал, что перспективы роста мировой экономики ухудшились и ВВП Великобритании будет расти только постепенно», — сообщается в отчете Банка Англии.

Британский Центробанк также сообщил, что восстановлению экономики страны угрожают значительные понижательные риски, в первую очередь, обусловленные долговым кризисом еврозоны.

«Если риски, исходящие со стороны еврозоны, обретут определенную форму, они значительно отразятся на экономике Великобритании», — сообщается в отчете Банка Англии.

Центробанк также добавил, что такие риски сложно измерять, а потому в банковском прогнозе по росту они не были учтены.

Во вторник Федеральный резерв США пообещал держать ключевую ставку на минимуме около ноля по меньшей мере еще 2 года, а также сообщил, что рассмотрит дополнительные меры для увеличения роста экономики, в то время как Европейский Центробанк возобновил на прошлой неделе выкуп гособлигаций обремененных долгами Испании и Италии.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться