Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 августа 2011, 12:12 Читати українською

Украину спасет девальвация гривны

Эксперты советуют Нацбанку начать «ползучую» девальвацию гривны для минимизации последствий надвигающегося кризиса.

Украину спасет девальвация гривны
Фото с сайта obozrevatel.com

Как сообщил экс-руководитель Минфина Игорь Уманский, о нынешней нестабильности на мировых рынках знали давно, однако Нацбанк почему-то не решается на мягкую девальвацию гривны в качестве контрмеры против возможного обвала национальной валюты.

«На самом деле все ждали этого падения. Но мне кажется, что Нацбанк сейчас психологически не готов к девальвации гривны. Девальвацию ему надо было начинать еще с начала лета. Этого, к сожалению, не происходит. То, что рынки будут просаживаться, было понятно. То, что есть наши собственные риски — тоже было понятно. Почему не начали заранее создавать «подушку безопасности» — мне непонятно. Боюсь что это психологические моменты, упрямство правительства в том числе — «гривна будет стабильной». Ничего хорошего в этой стабильности нет. К сожалению мы это уже на своем опыте узнали. Додержали до последнего курс 5 грн/1$, а потом были вынуждены обвалить до 8,5 грн/1$. Лучше плавная девальвация гривны, чем ее резкий обвал», — сказал он.

О необходимости провести мягкую девальвацию гривны сказал и директор Института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Геец.

«Я бы гривну постепенно девальвировал. Просто других инструментов быстрого реагирования нет. И для того, чтобы не допустить обвала, ее нужно в этих условиях девальвировать. В России эта тенденция уже обозначилась. Обвал вызовет значительно большую негативную реакцию, чем последовательная девальвация. Обвал вызовет шквал критики», — сказал он.

При этом Уманский высказал уверенность, что даже если бы падения на мировых биржах не было. Будущая осень все равно была бы для Украины весьма тяжелой в финансово-экономическом плане.

«Осень для Украины даже независимо от паники на внешних рынках будет достаточно тяжела. В первую очередь, ввиду достаточно сложной ситуации с платежным балансом», — сказал он.

Напомним, торги практически на всех мировых рынках с минувшей недели проходят в духе панической распродажи или бегства от риска в наиболее безопасные активы. Инвесторы опасаются, что второй волны финансового кризиса и всемирной рецессии избежать не удастся.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor´s вслед за снижением суверенного рейтинга США на прошлой неделе в понедельник вечером понизило долгосрочные кредитные рейтинги крупнейших ипотечных компаний США — Fannie Mae и Freddie Mac. Также ухудшены оценки качества тысяч американских муниципальных облигаций, привязанных к эталонным федеральным бумагам.

Комментарии - 19

+
+23
AnnaGerman
AnnaGerman
10 августа 2011, 12:30
#
Спасёт не девальвация, а Арбузов. Зря что ли Виктор Фёдорович его назначил заведовать Нацбанком. Каждый день душу вкладывает в работу,
в золтовалютные резервы.
+
0
AnnaGerman
AnnaGerman
10 августа 2011, 12:30
#
Спасёт не девальвация, а Арбузов. Зря что ли Виктор Фёдорович его назначил заведовать Нацбанком. Каждый день душу вкладывает в работу,
в золтовалютные резервы.
+
+9
olmazzz
olmazzz
10 августа 2011, 12:51
#
Ага, а что при еще большей девальвации делать с валютными заемщиками??? Этик % невозвратов по валютным реально сотавляет около 40%, а что же тогда будет при еще большей девальвациии? Всех обанкротим и сделаем бомжами???
+
+18
KostyaBank
KostyaBank
10 августа 2011, 13:16
#
При девальвации — банки лягут
+
+3
somilitark
somilitark
10 августа 2011, 13:37
#
Они и так лягут, а с девалом быстрее…

будут тянуть и дотянут до дефолта
+
+30
vigor
vigor
10 августа 2011, 12:52
#
Спасет… если витьку яника вышвырнть за пределы украины и всю его шайку лейку
+
+8
Нонна Донец
Нонна Донец
10 августа 2011, 13:42
#
Ребята, учите «мат часть»…
доллар только пошел на корррекцию, гривне самое время чуть укрепиться и помочь НАКу…
не нагнетайте новую волну скупки населением и юриками долларовой массы, не ставьте «палки в колеса» своему же ЦБ…
Чем дороже доллар/гривна, тем дороже обойдется на импорт газа…… Нашей экономике это надо?!..
Г-ну Гейцу от меня личный мессидж: «у вас достаточный коллектив, что бы просчитать ситуацию… концентрируйтесь на политике ФРС, она работает на перспективу 3-6 месяцев…
9 августа было первое предупреждение — »включим печатный станок в третий раз«ю… а это новый виток девальвации доллара, роста НАШИХ экспортных металлов, химии и т.д…
кстати, это еще и рост нефти, а за ней и газа, для НАС, российского…
так, что прежде чем „призывать“ девальвировать гривну -УЧИТЕ мировую макро экономику…
+
0
somilitark
somilitark
10 августа 2011, 13:44
#
Не понимаете отойдите, а то все за Фирташа переживаете с его газом*(
+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
10 августа 2011, 14:19
#
Не понимаете ЧТО?!
+
+12
somilitark
somilitark
10 августа 2011, 15:21
#
То что ревальвации при отрицательном торгбалансе не может быть в принципе…

плюс правит бал банда экспортеров, что еще надо разжевывать…

п.с. хотя как вы «общаетесь» в своем блоге с проФФесорами наводит на мысль, что вы есть прихвостень сегодняшнего строя…

а при ревальвации вечно вспоминаете газ, он выгоден только Фирташу, ибо все остальные платят и за того парня по космотарифам, а вы все газ, газ, газ
+
0
pointOFview
pointOFview
10 августа 2011, 15:26
#
Ага… мне понравилось как на одном из сайтов написали… Фирташ имеет возможность покупать газ напрямую, без посредников прямо из добывающей платформы…
+
+8
pointOFview
pointOFview
10 августа 2011, 14:00
#
Вчера на блоге А.Охрименко обсуждали падение стоимости на металлы, а Вы говорите про рост НАШИХ экспортных металлов… Поймите, металл не нефть и не газ, особенно не ГАЗ… Не Украина решает по какой стоимости продавать металл… А мировые концерны решают по какой стоимости покупать его у нас… Так вот когда гривна укрепится, нас попросят её девальвировать… Для этого может даже и МВФ не пожалеет очередного транша… Its my point of view…
+
+4
Нонна Донец
Нонна Донец
10 августа 2011, 14:17
#
Я всегда говорю о будущей динамике, в отличии от регрессивных методов анализа многих наших аналитиков… в данном случае о ценах на металл…
после вчерашнего заявления ФРС доллар пошел на короткую, месячную коррекцию, это значит, что уже в сентябре цены на металл начнут рост + сезонный фактор рота деловой активности… + восстановительные работы в Японии… — до весны рост обеспечен!..
+
0
pointOFview
pointOFview
10 августа 2011, 14:54
#
Заявление ФРС это конечно хорошо но рейтинг рейтинговые агенства не поднимут… Т.е. заявление ФРС незначительно оттянет момент глубокой девальвации доллара. Дают время отреагировать остальным економикам… Идея в том, чтобы всегда быть самой богатой… Так было и будет… Иметь сильную валюту выгодно только швейцарии…
+
0
pointOFview
pointOFview
10 августа 2011, 15:34
#
Да и somilitark прав 1000 раз, дефицит внешнеторгового баланса…
+
0
pointOFview
pointOFview
10 августа 2011, 14:02
#
Радует одно!!! Хоть гречку закупили…
+
0
smaki
smaki
10 августа 2011, 14:41
#
И будут продавать по 20 грн. В то время как своя, по дешевке, будет лежать в закрамах Родины…
+
+10
SergikS
SergikS
10 августа 2011, 16:00
#
Ну-ну. Валяйте, девальвируйте гривну, если вы самоубийцы.
После девальвации:
1. Банковской системе — гаплык.
2. Всем предприятиям, бравшим займы за границей — гаплык.
3. Нафтогазу и всей системе ЖКХ — окончательный гаплык.
4. Промышленности, завязанной на цену газа — гаплык.
5. Населению — ППЦ и тотальное падения уровня жизни.
6. Ну и т.д. и т.п.… государству Украина — гаплык.

Основной диагноз — превышение импорта над экспортом.
Два варианта терапии — нарашивание экспорта или сокращение импорта.
Первый вариант терапии от нас не зависит, т.к. спрос на наш экспорт нам неподвластен.
Второй вариант терапии зависит только от нас самих — надо поубавить аппетит на импортный ширпотреб, провоцируемый кредитным потреблятством, и оставить только критический импорт.

А так… девальвировать гривну будем перманентно каждые 2-3 года… Правда, после предлагаемой девальвации может случиться так, что девальвировать будет уже нечего и некому…
+
0
somilitark
somilitark
10 августа 2011, 16:01
#
Меньше бы золотые унитазы ставили, глядишь и наладилось бы все…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться