Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 августа 2011, 10:20 Читати українською

Фондовые торги в Японии сегодня завершились снижением индекса Nikkei на 1,68%

Ведущий японский индекс Nikkei на закрытии сегодняшней торговой сессии составил 8944,48 пункта, понизившись по итогам дня на 1,68%. Котировки продолжили падение второй день подряд, после того как международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) понизило суверенный кредитный рейтинг США до AA+ с наивысшей отметки AAA. Таким образом, впервые в истории ведущая мировая экономика была лишена высшего кредитного рейтинга.

На этом фоне котировки почти всех компаний, входящих в расчетную базу индекса Nikkei, переместились на отрицательную территорию. За редким исключением они продемонстрировали снижение в среднем на 2%. Акции японского банка Mitsubishi UFJ — крупного держателя американских госбумаг — понизились в цене более чем на 3%, бумаги крупного японского экспортера — производителя электроники — Sony Corp. потеряли 1,53% стоимости на фоне ослабления доллара по отношению к иене. Бумаги производителя электроники Toshiba понизились в цене на 2,87%, производителя промышленных роботов Fanuc — на 2,19%.

Отметим, что торговая сессия в США 8 августа завершилась крайне неудачно. В целом, сессия проходила на резко негативном внешнем фоне после обвала на азиатских торговых площадках. Отметим, что и сегодня ситуация на азиатских рынках выглядит не самым лучшим образом. На момент закрытия торгов в Токио гонконгский индекс Hang Seng снизился на 3,02%, южнокорейский KOSPI — на 3,6%, шанхайский Shanghai Composite сумел переместиться в незначительный плюс (+0,1%) после снижения в утренние часы торгов на 3,5%.

По итогам торгов 9 августа 2011 г. индекс Nikkei понизился на 1,68% и составил 8944,48 пункта. Курс доллара к иене понизился на 0,46 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и достиг на закрытии торгов 77,31 иены/долл.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться