Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 августа 2011, 8:30 Читати українською

Обама представит свои рекомендации по сокращению дефицита бюджета

Президент США Барак Обама пообещал в ближайшее время представить конгрессу свои предложения по сокращению бюджетного дефицита страны.

Обама представит свои рекомендации по сокращению дефицита бюджета
Барак Обама. Фото с сайта obozrevatel.com

«Я намерен в ближайшие недели представить свои собственные рекомендации относительно мер по сокращению дефицита», — сказал американский лидер, выступая в понедельник со специальным заявлением для прессы.

Обама впервые публично высказался после того, как агентство Standart & Poor's понизило кред итный рейтинг США с максимального «ААА» до «АА+». Решение агентства, принятое после того, как в США из-за бесконечных переговоров по повышению потолка госдолга чуть не произошел технический дефолт, повлекло за собой падение мировых рынков.

Президент США отметил, что в соответствии с принятым на прошлой неделе законом  по повышению потолка госдолга будет создана специальная комиссия, в которую войдут конгрессмены и сенаторы от обеих партий, и которой предстоит найти способы для сокращения бюджетного дефицита в долгосрочной перспективе на 1,5 триллиона долларов. Работе этой комиссии президент и намерен помочь.

«Комиссия получит полную поддержку администрации. Уверяю вас: мы будем работать, пока не добьемся результатов», — сказал он.

Обама в очередной раз отметил, что достичь сокращения дефицита только за счет урезания государственных трат нельзя. По его мнению, необходимо увеличивать госдоходы, в частности, путем отмены налоговых льгот для наиболее состоятельных американцев и преуспевающих газовых и нефтяных компаний.

По итогам 2011 финансового года бюджетный дефицит США, согласно прогнозам, составит около 1,5 триллиона долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться