Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 августа 2011, 19:12 Читати українською

Доллар растёт к евро на опасениях за экономику еврозоны

Курс доллара к евро сменил негативную динамику на противоположную на фоне усиливающихся опасений за долгосрочные перспективы экономического развития европейского региона после новости о том, что ЕЦБ будет проводить выкуп итальянских и испанских гособлигаций, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.24 мск курс доллара к евро повысился до 1,4210 доллара за евро против 1,4278 доллара за евро по итогам торгов пятницы. Иена укрепилась к доллару до 77,59 иены за доллар против 78,40 иены за доллар на закрытии предыдущей торговой сессии. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США увеличился на 0,32% — до 74,77 пункта.

В понедельник министр экономики Франции Франсуа Баруэн подтвердил информацию о том, что ЕЦБ готов купить испанские и итальянские государственные облигации, чтобы снизить доходность по ним и стабилизировать ситуацию на европейских финансовых рынках.

«Италия имеет третий во величине рынок в еврозоне, а ЕЦБ все еще не удается сбить панику вокруг ее экономики и восстановления экономики региона в целом», — считает директор по валютным исследованиям GFT Борис Шлоссберг (Boris Schlossberg), слова которого приводит агентство MarketWatch.

«Международными рынками в настоящее время управляет паника, однако более серьезное негативное влияние оказывают все же долговые проблемы в еврозоне, нежели снижение рейтинга США, а так как доходность десятилетних бондов крупнейшей экономики мира сокращается, доллар укрепляется к евро», — отметил аналитик Raiffeisen Research Йорг Ангеле (Jorg Angele).

Ранее стало известно, что котировки акций на фондовой бирже другой проблемной экономики региона — Греции — потеряли свыше 5%. При этом индексы европейских бирж в ходе торговой сессии проседали на 4-5%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться