Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 августа 2011, 10:10 Читати українською

Чтобы не допустить нового кризиса, ЕЦБ объявил о начале скупки гособлигаций еврозоны

ЕЦБ не уточнил, о гособлигациях каких стран идет речь, однако аналитики сходятся во мнении, что Европейский центробанк начнет выкупать долговые бумаги Италии и Испании.

Между тем сразу после открытия торгов в понедельник на азиатских биржах цены на акции поползли вниз. Японский индекс Nikkei 225 упал на 0,9%, а южнокорейский Kospi — на 1,5%.

Падение на фондовых рынках наблюдается и в Австралии.

В минувшую пятницу фондовые рынки пережили глобальное падение, а международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг США.

Аналитики также обращают внимание на то, что принятое в ночь на понедельник после экстренного совещания министров финансов стран Большой семерки заявление, в котором они обещают «действовать решительно и скоординировано», пока не вернуло уверенности рынкам.

Италия и Испания обещают справиться

Мнения участников консультаций ЕЦБ о выкупе гособлигаций Испании и Италии разделились.

В обнародованном после консультаций заявлении Европейский центральный банк приветствует «быстрые и решительные» действия, предпринятые правительствами в Риме и Мадриде с целью сокращения дефицита бюджета.

Ранее шаги Италии и Испании одобрили в совместном заявлении президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель.

Инвесторы опасались, что Италию и Испанию может постигнуть судьба Греции, Ирландии и Португалии, и этим странам также потребуется экстренная помощь Евросоюза и Международного валютного фонда.

Однако власти обеих стран настаивают на том, что они в состоянии самостоятельно справиться со своими долговыми обязательствами.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться