Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 августа 2011, 18:50 Читати українською

ООН не хочет создавать в Украине мировой резерв зерна

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Организации Объединенных Наций сомневается в целесообразности создания в Украине мирового продовольственного резерва зерна.

ООН не хочет создавать в Украине мировой резерв зерна
Фото с сайта videonews.com.ua

Об этом сообщил директор отдела рынков и торговли ПСО ООН Дэвид Халлам.

«Трудно использовать (мировые) резервные запасы для стабилизации цен. Потенциально это очень дорого и сопряжено с риском спекулятивных нападок, если запасы окажутся недостаточными. Механизм мировых резервных запасов прошлого рассматривается как имеющий ограниченное влияние на снижение нестабильности цен», — сказал он.

При этом он выразил поддержку заинтересованности Украины в увеличении мировых поставок зерна.

«Мы приветствуем интерес любой страны и особенно таких важных стран-экспортеров, как Украина, в помощи по увеличению мировых зерновых поставок и запасов, а также в снижении ценовой нестабильности», — сказал Халлам.

Однако, по его мнению, решение проблем с нехваткой продовольствия ООН видит в необходимости создания на национальных и региональных уровнях малых стратегических резервов.

3 августа министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк сообщил о том, что Украина предлагает ООН сформировать мировой резерв продовольственного зерна на украинской территории.

Комментарии - 1

+
+6
AlexJ
AlexJ
5 августа 2011, 20:34
#
Правильно, что отказали… Разворовали свои запасы из Госрезерва — разворуют и мировые!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться