Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 августа 2011, 17:40 Читати українською

Власти Ливии опровергли информацию о гибели сына Каддафи

Власти Ливии в пятницу опровергли распространенные повстанцами сообщения о гибели младшего сына Муамара Каддафи Хамиса аль-Каддафи во время авиаудара НАТО. Об этом передает агентство Reuters со ссылкой на официального представителя правительства Ливии Мусу Ибрагима.

«Это ложь. Они (повстанцы) придумали эту новость, чтобы скрыть собственные убийства мирных граждан», — заявил Муса Ибрагим агентству из Триполи.

Как сообщалось ранее, в пятницу, 5 августа, руководство ливийских повстанцев сообщило, что 28-летний Хамис аль-Каддафи погиб в ночь на пятницу во время авианалета НАТО на командный пункт города Злитан, контролируемого войсками Каддафи.

Этот стратегически важный пункт расположен в 150 километрах восточнее Триполи и за него долгое время идет борьба между верными Каддафи силами и мятежниками. Всего во время бомбардировки Злитана, по данным повстанцев, погибли 32 человека.

Командование НАТО официально не подтверждает эту информацию.

В марте 2011 года в СМИ уже появлялись сообщения о гибели Хамиса, однако эти слухи были опровергнуты посте того, как Хамис аль-Каддафи вернулся в строй ливийской армии.

Как сообщали ранее мировые СМИ, один из семи сыновей Каддафи — 29-летний Саиф аль-Араб — в ночь на 1 мая погиб в результате авиаудара сил НАТО по району Баб аль-Азизия, где располагается резиденция Каддафи. Вместе с ним погибли трое внуков Каддафи — четырехмесячная Мастура, двухлетний Саиф и трехлетняя Картаго.

Напомним, в середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

19 марта коалиция западных стран начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней — до конца сентября.

Власти Ливии опровергли информацию о гибели сына Каддафи
Хамис аль-Каддафи. Фото с сайта kirov.kp.ru

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться