Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 августа 2011, 13:30 Читати українською

Hitachi и Mitsubishi Heavy начали переговоры об объединении

Диверсифицированный конгломерат Hitachi Ltd и Mitsubishi Heavy Industries Ltd, ведущий японский производитель тяжелого оборудования, начали переговоры об объединении, сообщили Рейтер три источника, знакомые с ситуацией.

Hitachi и Mitsubishi Heavy начали переговоры об объединении
Hitachi и Mitsubishi. Фото с сайта france24.com

Японские корпорации до недавнего времени в основном избегали стратегических слияний. Комбинация двух старейших, наиболее авторитетных японских конгломератов может означать увеличение числа объединений на рынке, как инструмента сжатия издержек и повышения конкурентоспособности корпораций.

«Если слияние подтвердится, это будет очень позитивной новостью для японской индустрии, потому что токийские компании не будут конкурировать друг с другом, сражаясь за инфраструктурные проекты за рубежом, тем самым повышая свои шансы и за счет этого помогая экономике страны», — объяснил главный управляющий фондом MU Investments Кийоси Нода.

Руководители Hitachi и Mitsubishi Heavy встретились для того, чтобы обсудить объединение усилий в таких сферах, как энергетика нового поколения и интеллектуальные энергосистемы, сказали источники.

Однако после того, как местные СМИ сообщили о новости, а президент Hitachi Хироаки Наканиси сказал, что официальное заявление может быть сделано в четверг вечером, представители обеих компаний опровергли факт ведения переговоров и сообщили, что никаких заявлений запланировано не было.

В случае, если объединение все же произойдет, может образоваться огромная промышленная компания с выручкой в 150 миллиардов долларов. Соглашение может также обеспечить стимул для необходимого сокращения расходов для компаний, пытающихся удержаться на плаву в условиях роста иены.

И Hitachi, и Mitsubishi Heavy на протяжении нескольких лет были отягощены высокими издержками.

По ранее полученной информации одного из источников, знакомого с происходящим, компании могут объединить ключевые подразделения в новую фирму в 2013 году.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться