Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 августа 2011, 15:10 Читати українською

Акции Европы падают из-за проблем мировой экономики

Европейские рынки акций стремительно снижаются в среду вслед за Уолл-стрит и Азией на фоне растущих опасений относительно состояния мировой экономики, вызванных потоком слабой статистики и ухудшением кризиса в еврозоне.

К 14:56 МСК панъевропейский индекс «голубых» фишек FTSEurofirst 300 снизился на 0,44 процента до 1.044,11 пункта.

Котировки французского банка Societe Generale упали на 7,12 процента, после того как он предупредил, что ему будет сложно достичь прогнозируемой прибыли в 2012 году, так как его вложения в Греции и жесткие экономические условия плохо повлияли на результаты второго квартала.

«Корпоративные результаты рассказывают нам хорошую историю, но это то, что осталось в прошлом. Прогноз слабый и вялый, — сказал Джастин Эркхарт Стюарт из Seven Investment Management. — Долговая проблема США не была решена. Это новая повязка, но никто на смотрит на гнойную рану под ней. Долговой рейтинг США будет понижет. Вопрос только — когда».

Последние данные из США указали на ослабление потребительских расходов, производства и роста ВВП.

США смогли избежать дефолта во вторник, но одобрение Конгрессом плана сокращения дефицита не смогло развеять страхи по поводу возможного сокращения кредитного рейтинга страны и будущих споров о налогах и расходах.

«Люди сосредоточены на докладе о безработице, который выйдет в пятницу, ожидая подтверждения того, что крупнейшая мировая экономика переживает серьезные трудности, — сказал Джереми Батстон-Карр из Charles Stanley. — Они также хотят посмотреть, что случится на заседании ФРС на следующей неделе. Молчание Бена Бернанке в течение всего этого времени было оглушительным. Есть надежда, что ФРС объявит о новом раунде количественного смягчения».

Индекс базовых ресурсов Stoxx Europe 600 сократился на 1,34 процента, так как базовые металлы, такие как медь, подешевели на опасениях о спросе. С начала года индекс потерял более 17 процентов.

Однако банковский сектор вернулся на позитивную территорию, восстановившись с 27-месячного минимума благодаря сильным результатам. Индекс поднялся на 0,4 процента.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться