Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 августа 2011, 12:20 Читати українською

Китай призвал США защищать интересы инвесторов

Глава центрального банка крупнейшего кредитора США — Китая — в среду призвал Вашингтон ответственно подойти к разрешению долгового кризиса, отметив, что скачки на рынке американских облигаций подорвут международную монетарную систему и помешают росту мировой экономики.

«Сильные колебания и неопределенность на рынке гособлигаций США повлияют на стабильность международной монетарной и финансовой системы, чем подорвут глобальное экономическое восстановление», — говорится в заявлении председателя Народного банка Китая Чжоу Сяочуаня, опубликованном на официальном сайте Центробанка.

«Мы надеемся, что правительство США и Конгресс предпримут четкие и ответственные меры,… чтобы должным образом решить долговые проблемы, обеспечить ровную работу рынка гособлигаций и безопасность инвесторов».

Китай особенно переживает о качестве долговых бумаг США и не раз просил Вашингтон защищать китайские инвестиции в долларовые активы, размер которых может составлять порядка двух третей от 3,2 триллиона долларов валютных резервов Пекина.

Конгресс США смог договориться о повышении долгового лимита и одобрить соответствующий законопроект за несколько часов до наступления крайнего срока, после которого Вашингтону пришлось бы объявить технический дефолт.

Тем не менее, китайские рейтинговые агентства сократили кредитный рейтинг США до «А» с «А+», пояснив, что закон не улучшил способность страны платить по долгам в долгосрочной перспективе.

Инвесторы внимательно следят за реакцией ведущих мировых рейтинговых агентств, которые пока не перешли от угроз снизить рейтинг США к действиям.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться