Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 августа 2011, 12:10 Читати українською

Доллар дорожает к франку, иене, стабилен к евро после сделки о повышении лимита госдолга США

Курс доллара к большинству мировых валют, включая швейцарский франк и японскую иену, растет в ходе торгов в понедельник после достижения рамочного соглашения о повышении лимита госдолга США, сообщает агентство Bloomberg.

Администрация США и лидеры Конгресса после многих месяцев безуспешных поисков компромисса пришли в воскресенье вечером к рамочному соглашению о повышении лимита госдолга на 1 трлн долларов и двухступенчатом снижении госрасходов на общую сумму примерно в $2,5 трлн за 10 лет.

«Соглашение по лимиту госдолга определенно забрало на себя все внимание рынка, поэтому появление более четкой перспективы весьма позитивно», — считает старший аналитик Mizuho Trust & Banking Co. в Токио Масахидэ Танака.

Вместе с тем в паре с евро доллар стабилизировался примерно у закрытия прошлой недели, так как все еще существуют опасения, что одобрение сделки в Палате представителей затянется из-за недовольства демократов.

Курс евро на 9:00 МСК в понедельник составил 1,4391$ против 1,4398$ по итогам торгов в Нью-Йорке 29 июля.

В паре со швейцарским франком доллар торгуется у 79,24 сантима против 78,55 сантима в пятницу, когда был зафиксирован рекордный минимум американской нацвалюты — 78,51 сантима. Евро также дорожает по отношению к франку, поднявшись на 0,8%, до 1,1406.

Стоимость доллара относительно японской валюты повысилась к этому времени с 76,76 до 77,48 иены, евро — со 110,96 до 111,62 иены.

С начала года доллар подешевел на 7,9%, что является худшим результатом для 10 валют развитых стран, по данным индексов Bloomberg Correlation-Weighted.

Вместе с тем эксперты прочат слабость евро на торгах в понедельник из-за предстоящего размещения гособлигаций Испании на этой неделе.

Неблагоприятное влияние на динамику стоимости евро могут оказать слабые данные о производственной активности в США: предполагается, что индекс ISM Manufacturing упал в июле до 54,5 пункта с 55,3 пункта в июне. Данные будут опубликованы в 18:00 в понедельник.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться