Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 июля 2011, 15:10 Читати українською

Азаров: Курс гривны стабилизировался

Курс гривны будет стабильным. Украина преодолела очень важный этап выхода из кризиса. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня во время заседания Кабинета министров, где правительство вместе с руководителями регионов анализировало итоги первого полугодия, сообщает пресс-служба правительства.

«Сегодня в Украине абсолютно стабильна — как никогда раньше — финансовая ситуация. Растут промышленность, сельское хозяйство, строительство», — подчеркнул Николай Азаров, отметив, что «ровно два года назад Украина стала лидером в мире по темпам падения экономики, а тогдашнее правительство существовало исключительно в долг: каждая вторая гривна в бюджете была заимствована. Тогда Украине был присвоен »красный« — опасный — дефолт-индекс».

Премьер-министр Украины отметил, что на сегодня «правительство даже смогло на 3,5 миллиарда гривен сократить дефицит государственного бюджета. В результате, буквально на днях международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в очередной раз повысило суверенный рейтинг Украины».

«Правительство создало прочный запас всех государственных ресурсов: от газа к пшенице. Курс гривны есть и будет, безусловно, стабильный, бюджетная и денежно-кредитная политика взвешенная и согласованная между Правительством и НБУ», — подчеркнул Николай Азаров, добавив, что «все это авторитетно отметил Международный валютный фонд».

В то же время Николай Азаров отметил, что такие показатели роста нельзя считать однозначным достижением. «Скорее, это созданный нами шанс для страны: наконец выйти из кризисной полосы, преодолеть »украинские горки« подъемов и провалов экономики, начать уверенно планировать жизнь на годы вперед», — подчеркнул глава правительства.

Комментарии - 1

+
+2
watdkz
watdkz
30 июля 2011, 15:23
#
Стабилизец подкрался незаметно
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться