Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 июля 2011, 16:43 Читати українською

Банки Японии понесли убытки из-за низкого спроса на кредиты

Крупнейшие банки и брокерские компании Японии понесли убытки в апреле-июне 2011 года из-за резкого снижения спроса на кредиты после мощнейшего землетрясения в марте и сокращения инвестиций в розничный бизнес.

Три крупнейших японских банка — Mitsubishi UFJ Financial Group, Mizuho Financial Group и Sumitomo Mitsui Financial Group — столкнулись с проблемой ограниченного спроса на кредиты на внутреннем рынке, так как компании стремятся погасить долги нежели брать новые.

Прибыль Mizuho Financial Group упала на 36 процентов, а Sumitomo Mitsui Financial Group — снизилась на 2,4 процента, и только прибыль Mitsubishi UFJ Financial Group увеличилась в три раза за счет покупки акций американского банка Morgan Stanley, однако годовой прогноз компании не изменился.

Объемы банковского кредитования, одного из основных источников доходов японских банков, снизились в июне 19-й месяц подряд, несмотря на то что многие ожидали увеличения спроса на кредиты после удара стихии 11 марта. Низкий спрос на кредиты вынуждает их идти на больший риск и искать источники доходов за границей.

«Кредитование в Японии очень слабое, и перспективы пока не самые радужные. Вопрос в том, как долго банки смогут это компенсировать за счет наращивания кредитования за рубежом», — сказал Тикако Хориути, аналитик из Fitch Ratings в Токио.

Деятельность инвестиционных и брокерских подразделений банков также негативно сказалась на прибылях крупнейших кредиторов из-за слабых результатов операций с ценными бумагами.

Квартальные результаты ведущей брокерской компании Японии Nomura Holdings оказались выше ожиданий аналитиков, однако главный конкурент компании — Daiwa Securities показала убыток пять кварталов из шести.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться