Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 июля 2011, 11:05 Читати українською

Акции промышленного сектора США возглавили снижение

Во второй половине американской торговой сессии продажи акций вновь активизировались. В результате фондовые индексы S&P 500 и DJIA не удержались на позитивной территории и завершили день снижением на 0,3% и 0,5% соответственно, сообщили в компании Astrum Investment Management.

Наибольшие потери, причем с существенным отрывом, вновь понесли акции промышленных компаний, рассказал Павел Ильяшенко, аналитик компании Astrum Investment Management. При этом результаты публикации финансовых результатов компаний были скорее нейтральными: негативные сюрпризы компенсировалось позитивными.

Предполагается, что причиной снижения фондовых индексов в США стали ожидания провала одного из конкурирующих планов по увеличению лимита госдолга Соединенных Шатов, которые оправдались после закрытия торговых площадок. «Однако мы знали, что план республиканской партии не только не находит поддержки среди республиканцев, но и будет вотирован президентом США в случае чувственного одобрения органами законодательной власти», — отметил аналитик.

Таким образом, по словам эксперта, будет более практичным полагать следующее. В первой половине дня фондовые индексы США корректировались вверх после сильного снижения накануне, но отсутствие стимулов для роста не позволило покупателям удержать позиции. Вплоть до начала следующей торговой недели динамика рынков акций будет определяться фундаментальными факторами: публикацией квартальных отчетов, а также результатами публикации экономических данных.

Негативное влияние на настроения также будет оказывать пока что малозаметное ухудшение ситуации на долговом рынке стран PIGS. Так, сегодня утром рейтинговое агентство Moody's уже успело понизить суверенный рейтинг Испании. Тем временем доходности долговых обязательств стран европейской периферии продолжают расти, хотя и все еще находятся ниже максимальных уровней месяца.

В четверг индекс УБ прибавил 0,3% вслед за ростом фондовых индексов США в первой половине американской торговой сессии. При этом торговая активность сохранилась на сравнительно низком уровне.

В ходе торговой сессии большинство акций рынка заявок продемонстрировали рост, однако эти данные уже неважны, поскольку снижение фьючерсов на индекс S&P 500 сегодня утром нивелирует вчерашние завоевания покупателей. В настоящий момент индекс УБ находится на расстоянии 3,3% от минимального уровня текущего года.

Сегодня утром фьючерсы на индекс S&P 500 опустились ниже поддержки на уровне 1300 пунктов. При этом индексу S&P 500 вчера удалось удержаться выше своего уровня поддержки, что сохраняет шансы на незначительное и плавное снижение рисковых активов в первой половине дня. Ключевыми событиями сегодняшней торговой сессии станут публикации экономических данных: ВВП США за 2 квартал 2011 года в 15:30 и регионального индекса деловой активности Chicago PMI в 16:45.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться