Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 июля 2011, 16:13 Читати українською

Напряженность среди фондовых инвесторов нарастает

Все меньше остается времени для решения вопроса о повышении лимита госдолга США — все больше нарастает напряженность среди инвесторов, сообщили в ИК Велес Капитал.

Большинство трейдеров склонны полагать, что позитивное решение все-таки будет принято до 2 августа, а текущее развитие ситуации не более чем политические игры в преддверии президентских выборов в стране 2012 года, рассказал Игорь Егозаров, аналитик ИК Велес Капитал.

Сегодня пройдет очередной раунд противостояния — ожидается голосование по проектам сокращения дефицита бюджета США, предложенным партиями республиканцев и демократов.

В ожидании результатов голосования в США индекс Украинской биржи находится на уровнях открытия, незначительно снижаясь на 0,02% до 2320,74 пунктов. Торговая сессия проходит на небольших объемах, всего 9 эмитентов перешагнули отметку в 1 млн грн.

Повышенным спросом на рынке пользуются акции Мотор Сич (MSICH;+0,19%) с объемом в 14,4 млн грн. Среди ликвидных бумаг снижаются акции Концерна Стирол (STIR; -2,37%), Центрэнерго (CEEN; -0,43%), Донбассэнерго (DOEN; -0,21%).

На европейских площадках наблюдается падение индексов четвертый день подряд. Помимо проблем в США о себе напомнили рейтинговые агентства - Standard  Poor's ухудшило кредитный рейтинг Греции сразу на две ступени — с ССС до СС, прогноз — «негативный».

Выходящая корпоративная отчетность также не оказала поддержки рынку: немецкий индекс DAX снизился на 1,52%, сводный индекс региона STOXX 50 просел на 0,87%, британский  FTSE 100 потерял 0,63%.

На внешнем негативе торги в Азии закончились понижением большинства ведущих индексов региона: Гонконгский Hang Seng повысился на 0,13%, индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite снизился на  0,50%, японский Nikkei 225 потерял 1,45%.

Американские фьючерсы на индексы торгуются в красной зоне, SandP-Fut (- 0,007%), сегодня в США выйдут данные по первичным заявкам на пособия по безработице (15:30) и количеству незавершенных сделок по продаже жилья (17:00).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться