Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 июля 2011, 16:36 Читати українською

Курс евро растет к доллару на ожидания результатов саммита ЕС

Евро дорожает по отношению к доллару в четверг на фоне ожиданий инвесторов позитивного результата саммита глав европейских государств — достижения конкретных договоренностей по решению долговых про блем еврозоны и, в частности, Греции, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 17:08 МСК евро подорожал к доллару до 1,4319 доллара за евро с 1,4216 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты сократился к японской до 78,71 иены за доллар с 78,78 иены за доллар днем ранее. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США опустился на 0,4% — до 74,44 пункта.

Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил перед началом саммита, что решение по предоставлению второго пакета финансовой помощи Греции может подразумевать выборочный дефолт по гособлигациям  страны.

Кроме того, по неофициальным данным, временный фонд финстабильности (ЕФФС) может предоставить гарантии по греческим гособлигациям для того, чтобы облегчить Европейскому центральному банку (ЕЦБ) допущение дефолта Греции.

«Сейчас основное внимание инвесторов сосредоточено на двух вопросах: возможности увеличения размера ЕФФС и ясности в возможности доступа фонда к покупкам гособлигаций на вторичном рынке, — заявил агентству Bloom berg стратег Nomura Йенс Нордвиг (Jens Nordvig). — Это была бы решительная мера, которую можно было бы использовать и для Испании и Италии».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться