Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 июля 2011, 14:00 Читати українською

Кабмин предложил построить хранилище отработанного ядерного топлива в районе ЧАЭС

Кабинет министров Украины предложил построить хранилище отработанного ядерного топлива в зоне отчуждения территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы. Об этом говорится в правительственном законопроекте № 8795.

«В настоящее время отработанное ядерное топливо АЭС Украины (за исключением Запорожской АЭС, на которой с 2001 г. эксплуатируется »сухое« хранилище контейнерного типа) вывозится на временное хранение и дальнейшую переработку в Россию. Стоимость услуг российских специализированных предприятий по хранению и переработке имеет устойчивую тенденцию к росту с каждым годом… Кроме того, начиная с 2013 г., Украина должна принять из России для хранения и последующего захоронения высокоактивные радиоактивные отходы, образующиеся в результате переработки отработанного топлива украинских АЭС», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В документе отмечается, что согласно мировой практике и положений отечественного ядерного законодательства, отработанное ядерное топливо относится к категории ядерных материалов, а не радиоактивных отходов, использование которых в дальнейшем не предвидится.
«Отработанное ядерное топливо является ценным вторичным сырьем, содержащим до 97% ядерных материалов, которые могут быть эффективно использованы в реакторах следующего поколения», — подчеркивает Кабмин.

Согласно проекту, общая вместимость централизованного хранилища будет составлять 16529 отработавших тепловыделяющих сборок реакторов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться