Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 июля 2011, 22:12 Читати українською

Обама уступил Конгрессу и согласился сократить госрасходы

Сегодня, 19 июля, администрация США согласилась пойти на компромисс с Конгрессом и принять жесткий план сокращения бюджетных расходов в обмен на повышение потолка госдолга.

По итогам 2011 финансового года бюджетный дефицит США, согласно прогнозам, составит около 1,5 трлн долларов. 16 мая США преодолели очередной потолок госдолга, определенный конгрессом в прошлом году в 14,3 трлн долларов. Теперь у администрации есть несколько недель, чтобы избежать дефолта, который может произойти уже после 2 августа, если конгресс не проголосует за повышение уровня потолка. Белый дом предлагает повысить верхний предел на 2,4 трлн долларов.

Члены конгресса, преимущественно республиканцы, отказываются рассматривать вопрос о повышении потолка, заявляя о том, что администрация должна представить одновременно и план снижения расходов на госуправление. Администрация заявляет о готовности снижать расходы, однако настаивает на необходимости отмены налоговых льгот и повышения налогов для богатейших американцев и наиболее преуспевающих компаний. Республиканцы, традиционно пользующиеся поддержкой крупного бизнеса, настроены категорически против этого. Они требуют значительного сокращения расходов на социальную сферу.

Потолок госдолга — уникальное определение, существующее только в США. Впервые американский конгресс определил максимальный уровень долга в 1917 году и с тех пор постоянно повышал его. С начала 2000-х годов делать это приходилось чаще, и за этот период он поднимался 10 раз.

В последнее десятилетие запускать печатный станок США приходилось из-за дорогостоящих войн в Ираке и Афганистане и последовавших за ними программ помощи «молодым демократиям», а также из-за мирового финансового кризиса 2008-2009 годов. Если более 30 лет назад размер госдолга оценивался в 908 млрд долларов, то с начала 1980-х годов он начал расти стремительными темпами и уже в 1982 году составил 1 трлн долларов, а к 1996 году достиг уровня в 5 трлн долларов.

Отметки в 10 трлн долларов госдолг достиг в 2008 году, когда из-за рецессии существенно снизился объем собираемых налогов, а правительству пришлось тратить большие средства на социальные программы и борьбу с безработицей.

Обама уступил Конгрессу и согласился сократить госрасходы
Барак Обама

Комментарии - 2

+
0
Alexashik
Alexashik
19 июля 2011, 23:44
#
Ну как подымут верхний предел еще на 2.4 трлн. долларов :) сможем еще пару лет жить спокойно не переживая за доллар, пока они не вычерпают и этот долговой лимит :)
+
0
CEBEP
CEBEP
20 июля 2011, 8:33
#
Ну вообще то Обама сказал только о достижении некоторого прогресса…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться