Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 июля 2011, 13:10 Читати українською

Эмитенты застопорились перед биржей

На европейских рынках образовался затор — большинство компаний, решивших выйти на биржу, отложили свои планы до лучших времен. Объем портфеля несостоявшихся в первом полугодии европейских размещений достиг 10 млрд долларов.

На европейских рынках скапливается огромный объем отложенных IPO из-за высокой волатильности и разочарования инвесторов результатами последних листингов. За первое полугодие объем портфеля несостоявшихся европейских размещений достиг 10 млрд долларов, пишет The Financial Times.

Банковские эксперты говорят, что реальный показатель еще выше, поскольку многие компании еще до каких-либо объявлений отказываются от своих планов после предварительных переговоров с инвесторами.

Испанский сберегательный банк Bankia, крупнейший из не торговавшихся cajas, в результате важнейшего для реформы отрасли IPO привлек до 3,3 млрд евро. Тем не менее, цену размещения пришлось сильно понизить, пишет The Financial Times.

В понедельник об отмене IPO объявил очередной эмитент — специализированная финансовая компания Astraea Capital, которая вместо листинга на альтернативной площадке AIM Лондонской фондовой биржи (LSE) теперь нацеливается на частные источники финансирования.

И хотя на рынке IPO в Европе уже выстроилась целая очередь компаний — по оценкам экспертов банка JPMorgan, объем ожидаемых размещений достигает 30 млрд долларов, — банкиры опасаются, что активность этого сектора во втором полугодии упадет, если настроения инвесторов существенно не улучшатся.

«Если состоится хотя бы половина IPO из портфеля второго полугодия, я буду очень рад, — комментирует в интервью The Financial Times банковский эксперт по рынкам капитала. — Если бы нам платили за портфель готовящихся сделок, это был бы потрясающий год. Но вопрос — в реализации планов».

Трудности с IPO есть и в США, и в Азии, но особенно сложная ситуация складывается в этом году в Европе.

В общемировом объеме отложенных IPO за первые шесть месяцев года (12,6 млрд долларов) на Европу приходилось 9,4 млрд долларов. Cогласно статистике Dealogic, это худший полугодовой результат по меньшей мере с 2005 года.

Сентябрь, обычно первое удачное окно для IPO после летнего затишья, в этом году ожидается необычно вялым, пишет The Financial Times.

«Сентябрь обычно считается началом второго раунда в годовом календаре. Но когда все вернутся на рынок после летних каникул, они столкнутся с высокой степенью макроэкономической неопределенностью», — прокомментировал в интервью The Financial Times Висвас Рагаван, руководитель направления международных рынков капитала в JPMorgan.

Эксперты отмечают снижение интереса и к эмитентам на разваливающихся рынках и констатируют, что IPO акций компаний Бразилии, Индии и России, которым предрекали взлет, не оправдывают ожиданий на фоне роста процентных ставок, разгона инфляции и снижения фондового рынка.

Глава бразильской фондовой биржи, крупнейший андеррайтер России «ВТБ Капитал» и индийское правительство прогнозировали, что IPO компаний их стран привлекут в этом году суммарно до 64 млрд долларов, однако размещения пошли на спад. Объем бразильских размещений сократился на 29% с прошлого года до 2,7 млрд долларов, индийских — на 74% до 753 млн долларов. Российские размещения выросли на 16% до 3,3 млрд долларов, а китайские — снизились на 4,3% до 4,3 млрд долларов, по данным, собранным Bloomberg.

В середине июня Альфа-банк снизил оценку по объему первичных размещений российских компаний на этот год до суммы не более 20 млрд долларов. Об этом сообщало Reuters со ссылкой на заявление старшего аналитика Альфа-банка Ангелики Генкель. Ранее банк прогнозировал 37 млрд.

В мае этого года аэропорт «Домодедово» планировал выход на IPO, однако отложил размещение на неопределенный срок. Не состоится в этом году размещения акций «Вертолетов России», сети салонов сотовой связи «Евросеть».

Ранее, в начале этого года, стартовый рывок российских размещений так же не задался. От запланированного в начальные сроки листинга отказались компания «Кокс» и золотодобывающая дочка «Северстали» Nord Gold. Группе ГМС («Гидравлические машины и системы») пришлось снизить стоимостной диапазон размещения. В начале года неблагоприятную рыночную конъюнктуру усугублял вывод капитала с развивающихся рынков из-за кризиса в Египте.

Эмитенты застопорились перед биржей
Фото с сайта bfm.ru

Автор: Наталья Бокарева

Комментарии - 1

+
0
CEBEP
CEBEP
19 июля 2011, 13:12
#
Краник пока перекрыт…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться