Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 июля 2011, 14:10 Читати українською

Золото вновь установило новый ценовой рекорд

Золото в понедельник выросло в цене на фоне опасений относительно скорого разрешения долговых проблем еврозоны, свидетельствуют данные бирж.

Августовский фьючерс на золото по итогам торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подорожал на 0,5% — до 1602,5 доллара за тройскую унцию.

«Неопределенность, которая подтолкнула цену на нефть к рекордным отметкам, остается, хотя время от времени мы можем наблюдать некоторый »отскок", считает аналитик Jinrui Futures Co. Хоу Синьцян (Hou Xinqiang).

Тридцатипроцентный рост цен на золото в 2010 году стал рекордным, за первое полугодие 2011 года металл подорожал на 5,3%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года. Основными факторами поддержки стоимости золота остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Предыдущего исторического рекорда цена на золото, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, достигла 2 мая, добравшись до отметки в 1557,4 доллара за унцию.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться