Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 июля 2011, 10:34 Читати українською

Евро дешевеет к доллару в ожидании саммита глав стран ЕС

Курс евро снижается по отношению к доллару в понедельник на фоне обеспокоенности касательно того, что лидерам стран ЕС на саммите 21 июля не удастся согласовать меры по сдерживанию долгового кризиса в регионе, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 11:02 МСК евро подешевел к доллару до 1,4045 доллара за евро с 1,4157 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты снизился к японской до 78,98 иены за доллар с 79,12 иены за доллар во вторник. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США — поднялся на 0,6%, до 75,57 пункта.

Кроме пессимистичного настроя инвесторов в ожидании саммита, участники торгов обратили внимание на заявления главы ЕЦБ Жан-Клода Трише, согласно которым регулятор не сможет принимать в качестве обеспечения гособлигации Греции по операциям рефинансирования в случае дефолта.

«Я ожидаю, что курс евро на текущей неделе будет снижаться, — полагает стратег по рынку Westpac Banking Corp. Имре Шпайзер (Imre Speizer), которого цитирует агентство Bloomberg. — В настоящее время много различных разговоров, однако никаких реальных решений до сих пор не принято, поэтому участники рынков настроены скептически в преддверии саммита».

В понедельник на настроения инвесторов также продолжают влиять результаты стресс-тестов европейских банков, которые были опубликованы в пятницу. В частности, тестирование не прошли восемь банков, тогда как годом ранее — семь, однако условия этого года были жестче прошлогодних. При этом 16 банков прошли тесты буквально на грани — в случае негативного развития экономической ситуации их капитал первого уровня опустится до диапазона от 5% до 6%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться