Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 июля 2011, 21:09 Читати українською

Центробанк США не готов поддерживать экономику

Председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке в четверг сказал, что центральный банк сейчас не готов принимать дополнительные меры для оказания поддержки экономике, признав, что перспективы восстановления остаются неопределенными.

Центробанк США не готов поддерживать экономику
Бен Бернанке, председатель Федеральной резервной системы США

«На данном этапе мы не готовы принимать дальнейшие меры», — сказал Бернанке на слушаниях в банковском комитете сената.

Бернанке заявил, что ситуация в экономике сейчас отличается от той, что была в августе 2010 года, когда центральный банк начал обсуждение программы покупки облигаций на сумму 600 млрд долларов.

В то время инфляция снижалась и, возможно, несла серьезный риск для экономики, восстановление, очевидно, застопорилось, а безработица росла.

«Сегодня ситуация более сложная, — отметил Бернанке, отметив, что сейчас инфляционные ожидания ближе к целевому уровню ФРС. – Мы не уверены в краткосрочных перспективах экономики. Мы бы хотели посмотреть, оживится ли экономика, как мы прогнозируем».

Экономика США может столкнуться с широкомасштабными проблемами в связи с дальнейшим усугублением долгового кризиса Европы, даже если прямые риски для США являются минимальными. Об этом заявил председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ Бен Бернанке.

«Если ситуация в Европе значительно ухудшится, мы бы увидим общий рост нежелания рисковать, снижение цен на активы и большую волатильность», — сказал Бернанке, выступая в сенате.

По словам Бернанке, текущая ситуация в Европе, где власти обсуждают план спасения Греции для предотвращения дефолта по госдолгу, является политическим вопросом и экономической проблемой. Он заявил, что центральный банк потратил достаточно много времени, чтобы оценить потенциальные риски для финансовых институтов США, и он не видит потенциального системного риска.

«Прямые риски … довольно небольшие и поддаются контролю, поэтому мы не ожидаем, что эти прямые риски будут очень опасным каналом в случае проблем /например, в случае дефолта/», — отметил Бернанке.

forexclub

Комментарии - 2

+
0
Duke
Duke
14 июля 2011, 21:11
#
Долговой кризис в Европе, США, что дальше? Неужели, *опа?!
+
0
akchup
akchup
14 июля 2011, 21:36
#
Очень интересно звучит последний абзац, замысловато однако; т.е. он признает что америкосов ждет в каком то будущем дефолт и уже сейчас готовит почву, что бы народ запанее не колотился от страха; интересно получается — дефолт будет контролируемым, я думаю он это хотел сказать, как говорится: «хото хотел тот услышал и понял»
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться