Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 июля 2011, 16:40 Читати українською

МВФ хвалит реформы в Молдавии, дал еще 79 млн долларов

Международный валютного фонд дал Молдавии 79 миллионов долларов в виде очередного транша 586 миллионов долларов кредита, отметив экономические успехи одной из беднейших экономик Европы, сообщил МВФ.

Кредитная программа рассчитана на 2010-2012 годы и нацелена на снижение дефицита бюджета, уменьшение инфляции и присутствия государства в экономике.

Молдавия с населением четыре миллиона человек сильно зависит от переводов работающих за границей трудовых мигрантов и от экспорта вина.

«Молдавская экономика успешно завершила восстановление после рецессии 2009 года и прогноз позитивен», — говорится в заявлении фонда.

«Устойчивый рост продолжился в 2011 году, подстегнутый оживленным внутренним спросом и очень мощным экспортом».

МВФ похвалил Кишинев за ужесточение монетарной и налоговой политики, и посоветовал не останавливаться на достигнутом, «если влияние высоких цен на энергоносители приведет к ускорению инфляции или внутренний спрос вырастет еще».

Фонд прогнозировал, что молдавский ВВП вырастет в 2010-12 годах на 5,0 процента, а инфляция составит 8,0 процента в 2011-м и 5,8 процента к концу 2012 года. В прошлом году экономика республики выросла на 6,9 процента, а потребительские цены на 8,1.

Кредитная программа номинирована в специальных правах заимствования, что влечет коррекцию сумм в долларовом выражении.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться