Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 июля 2011, 8:30 Читати українською

Индия требует у Google и Skype предоставить доступ к пользовательским данным

Сегодня, 14 июля, стало известно, что правительство Индии запросило у Google, Skype и других крупных интернет-компаний, предоставляющих сетевые и коммуникационные услуги на территории страны, предоставить доступ к своей инфраструктуре спецслужбам, чтобы те могли отслеживать коммуникации пользователей и выявлять террористическую активность, а также работу организованных преступных группировок.

Министр телекоммуникаций и информационных технологий Индии Сачин Пилот заявил, что в списке правительства значится «большой спектр» компаний, которым было предложено предоставить доступ и предложить соответствующие решение специальным службам страны.

«Службы охраны правопорядка, внутренние министерства и разведывательные службы должны иметь доступ к этим данным в интересах национальной безопасности»,- заявил министр.

Ранее в различных индийских министерствах и ведомствах неоднократно заявляли, что сервисы, предлагаемые западными компаниями Google, Skype, Research in Motion (RIM) защищены «тяжелыми» алгоритмами и спецслужбы не имеют к ним доступа, потому они являются идеальным средством для общения террористов и преступников.

Пока ни Skype, ни Google требования индийских министерств не прокомментировали. RIM ранее уже работала с правоохранительными органами Индии над системой доступа к пользовательским сообщениям. С RIM общение по данному вопросу идет уже не первый год и пока стороны далеки от консенсуса, хотя на определенные уступки канадский производитель смартфонов BlackBerry уже пошел.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться