Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 июля 2011, 9:20 Читати українською

Самые востребованные специалисты — в сегменте топ-менеджмента

Динамика количества вакансий для топ-менеджеров и директоров в первом полугодии 2011 года имела возрастающую тенденцию. Согласно подсчетам ректурингового портала rabota.ua, в первом квартале 2011 года суммарное количество вакансий для директоров выросло в 2,3 раза по отношению к аналогичному периоду 2010 года, во втором квартале 2011 года количество вакансий увеличилось в 2,5 раза.

Можно отметить, что собственники, которые во время кризиса взяли управление на себя, сейчас видят возможность уйти от дел и передать управление компанией наемному топ-менеджменту. Они ищут результативных управленцев, которые могут успешно вести существующий или развивать новый бизнес компании-работодателя. Работодатели ценят в соискателях управленческий опыт работы как в украинских, так и в иностранных компаниях. Немаловажным выступает умение нести ответственность за принятые решения, умение описывать бизнес-процессы и эффективно ими управлять, умение находить и развивать новые центры прибыли для компании. Топ-менеджер должен быть «гибким» к изменениям, уметь оперативно на них реагировать и поддерживать эффективность бизнеса в любой, даже сложной экономической ситуации.

Кто нужен рынку?

По результатам первого полугодия 2011 года активнее всего вырос спрос на директоров по логистике, IТ-директоров и финансовых директоров, сообщают аналитики rabota.ua.

Спрос на руководителей по логистике во втором квартале 2011 года увеличился в 4,6 раза по сравнению с первым кварталом 2010 года. Это можно объяснить тем, что в период кризиса логистическая функция была сокращена и не развивалась в большинстве компаний. Начиная с 2010 года ситуация практически во всех секторах стабилизировалась, и многие компании решили вернуть или создать эту функцию для обеспечения операционной деятельности компании. Как следствие – появление вакансий директоров по логистике во многих секторах.

Для руководящих позиций в сфере информационных технологий количество вакансий увеличилось в 4,2 раза по отношению к показателям первого квартала 2010 года и значительно опередило динамику всей профессио­нальной сферы. Похожая динамика наблюдалась и для финансовых директоров. Для них количество вакансий выросло в 3,7 раза.

Гендиректора и руководители отдела продаж

В 2010 году активизировался рынок капиталов, и по тем или иным причинам многие компании поменяли своих собственников и акционеров. Частично это из-за того, что компании глобализировались и сливались, частично – из-за того, что новые собственники выкупали менее успешные бизнесы. Очень часто, когда меняются собственники или компании сливаются, генеральный директор тоже меняется. Количество вакансий для генеральных директоров во втором квартале 2011 года выросло в 2,2 раза по сравнению с первым кварталом 2010 года.

Максимальный прирост количества вакансий для директоров по персоналу наблюдался во втором квартале 2011 года — в 2,6 раза (по отношению к первому кварталу 2010 года), для коммерческих директоров — в 2,4 раза.

Почти треть (27%) всех вакансий для топ-менеджеров составляют вакансии для директоров по продажам. Динамика количества вакансий по данному направлению несколько отставала от общих показателей. Вероятной причиной такого развития является то, что спрос на данных специалистов не так сильно сократился в период кризиса, как на других директоров.

Количество вакансий для директоров по маркетингу во втором квартале 2011 года выросло в 1,8 раза по сравнению с первым кварталом 2010 года и также показало отставание от средней динамики в сфере «Топ-менеджмент / Директора».

Самые востребованные специалисты — в сегменте топ-менеджмента
Фото с сайта ru.baltic-review.com

Комментарии - 7

+
0
zorka
zorka
13 июля 2011, 9:58
#
Почему динамика вакансий второго квартала 2011 года сопоставляется к первому кварталу 2010(??)
+
0
garibaldi
garibaldi
13 июля 2011, 9:59
#
Наверное так удобнее :-)
+
0
zorka
zorka
13 июля 2011, 10:02
#
Ну тогда рост значительный просматривается, востребованность, понимаю. но кого мы хотим обмануть? надеюсь, что все таки это опечатка :)
+
0
rooslan
rooslan
13 июля 2011, 10:13
#
Думаю нет. Странно что сравнивают не с 1942 — 1944… было бы ещё грандиознее :)
+
0
zorka
zorka
13 июля 2011, 10:15
#
Не нравится мне такой подход
+
0
garibaldi
garibaldi
13 июля 2011, 10:16
#
Помоему у нас в стране везде такой подход
+
0
zorka
zorka
13 июля 2011, 10:19
#
Я из редких оставшихся оптимистов ;) есть понимание реальности, но надежду мою вы не расстреляете;)
пусть считают, как хотят. мыло смывать только успевайте ) ) )
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться