Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 июля 2011, 11:00 Читати українською

Рост экономики Китая превысил прогнозы экспертов

Экономика Китая выросла на 9,5 процента во втором квартале, превысив прогнозы и дав Пекину больше свободы для дальнейшего ужесточения политики, направленного на борьбу с инфляцией.

Темпы роста китайского ВВП во втором квартале были лишь незначительно ниже показателя первого квартала — 9,7 процента, и оказались выше ожидавшихся 9,4 процента.

Промышленное производство в июне выросло на 15,1 процента в годовом исчислении, ускорившись по сравнению с майскими 13,3 процента и превзойдя прогноз, составлявший 13,1 процента.

«Данные об экономическом росте очень хорошие, поскольку промышленное производство оказалось значительно сильнее, чем ожидалось, — сказал Сю Бяо из China Merchants Bank. — Так что мы не рассчитываем на смягчение политики в обозримом будущем из-за сильного ВВП и правительство может сохранить прежнюю политику в ближайшие месяцы».

Показатели роста подтверждают жизнестойкость второй крупнейшей мировой экономики и могут успокоить страхи инвесторов, которые боятся, что замедление в Китае ударит по спросу на сырье.

Инвестиции в основные фонды увеличились на 25,6 процента в первые шесть месяцев года, а розничные продажи поднялись на 16,8 процента, указывая на то, что внутренний спрос пока высок, несмотря на меры ужесточения.

Аналитики ждут новых повышений процентных ставок или требований к банковским резервам, хотя некоторые из них считают, что цикл ужесточения политики подходит к концу.

Борьба с инфляцией остается главным приоритетом Пекина, но политические меры не должны значительно затруднять экономический рост, говорится в комментариях премьер-министра Вэнь Цзябао, опубликованных во вторник.

В прошлую среду Китай повысил ставки на 25 базисных пункта, что довело годовую депозитную ставку до 3,5 процента.

С октября Центробанк пять раз увеличивал ставки и девять раз повышал требования к банковским резервам.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться